Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Патологоанатом Марина Куликова: о смерти от COVID-19

, 12:51

Патологоанатом Марина Куликова: о смерти от COVID-19
Фото: pixabay.com

Патологоанатом Марина Куликова рассказала корреспонденту «АН» о последствиях новой коронавирусной инфекции, которые наблюдают специалисты при исследовании тела умершего человека.

- К вам попадают вакцинированные пациенты, умершие от ковид? Или до вас не доводят информацию о наличии или отсутствии прививки?

- Когда пациента отправляют к нам, в истории болезни должна быть отмечена дата вакцинации, если она была. Так вот, я ещё ни разу не видела на документах такой пометки.

- А вы сами сделали прививку?

- Конечно! Я не хочу болеть. Тем более что уже не понаслышке знаю и вижу, что творит вирус в организме человека. А поскольку мы имеем дело с ковидом, наши сотрудники вакцинировались одними из первых. Недавно наш лаборант всё-таки заболела, но в лёгкой форме – на днях сделает тест и, если он будет отрицательным, выйдет на работу. Так что честь и хвала людям, которые изобрели вакцину, чтобы облегчить нашу с вами жизнь.

- Можете подробнее рассказать о том, что «творит» вирус в организме?

- Ну, начнём с того, что если часть пациентов умирает непосредственно из-за инфекции, то другая – от её последствий. В основном ковид негативно воздействует на сосуды – то есть как вы понимаете, так или иначе затрагивает все органы. Если у пациента есть хронические заболевания или патологии сердца, сахарный диабет, онкология, ковид обостряет всю эту хронику. Но, конечно, самая главная мишень для инфекции – лёгкие. При вскрытии мы видим картину вирусной пневмонии. Она достаточно специфически выглядит.

- Что с ними, с лёгкими, происходит?

- Они погибают. В прямом смысле этого слова. Человек перестаёт дышать просто потому, что не имеет возможности этого делать.

Полный текст интервью со специалистом вы можете прочитать на нашем сайте в материале Патологоанатом Марина Куликова: «При ковиде пациент просто перестаёт дышать, потому что у него нет такой возможности»

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram