Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Кубань → Общество № 40(784) 13–19 октября 2021 13+

Юрий Бурлачко встретился с молодыми законодателями в Совете Федерации

, 20:42

Юрий Бурлачко встретился с молодыми законодателями в Совете Федерации

На прошлой неделе председатель краевого парламента Юрий Бурлачко провел встречу с делегацией Палаты молодых законодателей при Совете Федерации РФ. Мероприятие стало стартом двухдневной работы 21 молодого депутата из российских регионов в рамках выездного совместного заседания комитетов палаты на Кубани.

 

Во встрече в стенах ЗСК также приняли участие сенатор РФ Владимир Бекетов, председатель Палаты молодых законодателей при верхней палате парламента Александр Сапронов, депутаты ЗСК — председатель комитета по физкультуре и спорту, возглавляющий Совет молодых депутатов (СМД) Кубани, Александр Поголов и зампред бюджетного комитета, руководитель Палаты наставников регионального СМД Алексей Титов. В зале присутствовали представители Совета молодых депутатов края в Палате молодых законодателей при Совете Федерации: армавирский парламентарий Алексей Штаничев (от ЗСК) и краснодарский Андрей Раззоренов (от администрации региона).

Приветствуя собравшихся, Юрий Бурлачко отметил значимость работы Палаты молодых законодателей. Он подчеркнул, что ее представители — люди очень деятельные и креативные.

— Председатель Совета Федерации Валентина Ивановна Матвиенко не раз давала высокую оценку вашей деятельности. Зачастую идеи и предложения молодых парламентариев становятся региональными и федеральными законами. Вы участвуете в экспертной оценке законопроектов, мониторинге правовой базы, взаимодействуете с профильными комитетами Совета Федерации, с региональными молодежными парламентами и советами молодых депутатов. И ваш вклад в нашу общую работу очень важен, — отметил, обращаясь к гостям, Юрий Бурлачко.

Он констатировал, что ЗСК уделяет большое внимание вопросам межпарламентского сотрудничества, а также объединению молодых депутатов всех уровней законодательной власти.

— Совет молодых депутатов Краснодарского края — это мощная структура. Она позволяет региону успешно решать вопросы кадровой политики. Многие из молодых парламентариев, прошедших эту школу, уже стали депутатами Госдумы, заняли руководящие должности как в администрации региона, так и в муниципальных образованиях. Одним словом, стали людьми, которые работают на интересы малой родины, — подчеркнул Юрий Бурлачко.

К молодым законодателям обратился сенатор РФ Владимир Бекетов, который стоял у истоков создания в Краснодарском крае первого в России Совета молодых депутатов. По его словам, эффективность власти состоит не только в том, чтобы сохранять, но и приумножать то, что уже сделано. Должна быть, считает сенатор, преемственность в том, что касается решения насущных вопросов социально-экономического развития территорий.

Председатель Палаты молодых законодателей при Совфеде Александр Сапронов акцентировал внимание на том, что кубанский СМД — хороший кадровый лифт, который позволяет активной молодежи уверенно развиваться.

— Аналогов такому совету по численности и качеству работы в стране нет, поэтому уверен, что это выездное заседание палаты поможет коллегам из других регионов перенять ваши интересные идеи. Такой обмен опытом — важный элемент, которого всем нам сегодня не хватает, — отметил Александр Сапронов.

Возглавляющий краевой СМД председатель профильного комитета ЗСК Александр Поголов рассказал о формировании СМД четвертого созыва. Сегодня его представляют 1527 молодых депутатов, обновление составило 74 процента. В этой связи актуальными стали семинары, инициированные председателем ЗСК.

Довольно насыщенная программа пребывания на Кубани позволила парламентариям познакомиться с развитием краевой спортивной базы и ведущей отраслью региональной экономики — агропромышленным комплексом, который за последние годы добился высоких результатов, в том числе благодаря принятой законодательной базе.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram