Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Кубань → Общество 13+

В Сочи провели акцию в рамках проекта Школа культурного форума

, 18:58

В Сочи провели акцию в рамках проекта Школа культурного форума

В течение трех дней – с 5 по 8 октября 2021 года –в городе-курорте Сочи прошла лаборатория-мастерская в рамках реализации проекта Школа Культурного форума регионов России «Потенциал сообществ для развития социально-предпринимательских проектов и творческих индустрий».

В качестве организаторов проекта выступил Фонд поддержки и развития отечественной культуры, театрального искусства, русского языка МТФ «Русская классика». Лаборатория-мастерская реализуется с использованием гранта, предоставленного ООГО «Российский фонд культуры» в рамках федерального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура».

Как пояснили устроители мероприятия, лаборатории-мастерские прошли уже в четырех регионах России - Севастополе, Вологодской области, Республике Северная Осетия - Алания и Краснодарском крае. 

К участию в проекте были приглашены представители социокультурных НКО, создатели проектов в области креативных (творческих) индустрий, социально-активные граждане и лидеры молодежных сообществ. В числе экспертов выступила Оксана Коротеева, доцент кафедры управления информационными процессами факультета журналистики ИГСУ, эксперт Комиссии Общественной палаты РФ по развитию некоммерческого сектора и поддержке социально ориентированных НКО.

В ходе работы лаборатории-мастерской общественники смогли узнать много нового о креативных проектах и сфере социального предпринимательства. Под кураторством федеральных спикеров участники освоили современные технологии развития креативных индустрий, попробовали создать дорожные карты для развития своих творческих проектов. В основу многих из представленных проектов легли народные художественные промыслы, декоративно-прикладное искусство, сохранение историко-культурного наследия. В завершение лаборатории-мастерской участники представили свои результаты представителям профильных органов власти.

Сергей Петухов, президент Фонда поддержки гражданского общества Кубани, выступил представителем Общественной палаты Краснодарского края на данном мероприятии.

«Для развития социального предпринимательства в сфере культуры необходимо поощрять бизнес, поддерживающий культурные проекты некоммерческих организаций, и стимулировать государственные учреждения культуры работать с НКО. Ведь зачастую учреждения культуры не заинтересованы в том, чтобы сотрудничать с некоммерческими организациями, так как считают их конкурентами. При этом они имеют хорошую техническую базу и помещения, которыми также могли бы пользоваться НКО».

В рамках итогового круглого стола Школы Культурного форума регионов России были сформированы рекомендации для органов власти по включению НКО в развитие социально-предпринимательских проектов и творческих индустрий.

Напомним, что в рамках проекта также будет создан каталог практик общественных организаций в регионах России, имеющих потенциал для развития территорий посредством социально-предпринимательских инициатив в культуре и творчестве. 

Также в ходе проекта будет проведен экспертный опрос представителей НКО и профильных органов власти, направленный на выявление ресурсов и возможностей негосударственного сектора для развития творческих индустрий в регионах России. С участием региональных общественных палат будет подготовлена информация об участии некоммерческого сектора страны в развитии творческих индустрий и социального предпринимательства в культуре в регионах.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram