Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Заммэра Владимир Ефимов: Москва будет регулировать цены с помощью цифровых технологий

, 16:14

Заммэра Владимир Ефимов: Москва будет регулировать цены с помощью цифровых технологий

Правительство Москвы и Федеральная антимонопольная служба заключили соглашение о совместной деятельности по развитию IT-технологий в области государственного регулирования цен, сообщил заммэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

В обозримом будущем постановления органов регулирования всей России перейдут в электронный формат и будут вноситься в Единую информационную аналитическую систему (ЕИАС) Федеральной антимонопольной службы (ФАС) России. Для того чтобы ускорить данный процесс, ФАС планирует опираться на успешный опыт Москвы в сфере цифровизации.

«Цифровизация в сфере тарифообразования является одним из стратегических направлений нашей работы, позволяет принимать решения более оперативно и эффективно. Мы давно работаем с коллегами из ФАС, в том числе в рамках единой цифровой платформы ЕИАС, что позволяет нам обмениваться опытом в этом направлении с другими регионами и перенимать лучшие практики», — прокомментировал заммэра Владимир Ефимов.

Как дополнил комментарий вице-мэр, в 2021 году в рамках пилотного проекта в Москве оцифровали процедуры подачи тарифных заявок и заявок на подключение к инженерным коммуникациям в сфере жилищно-коммунальных услуг, а также создать систематизированное хранилище документации соответствующих организаций.

Заключённое между мэрией Москвы и ФАС соглашение о взаимодействии позволит общими силами улучшить системы регулирования цен, сделать основания для установки тарифов максимально открытыми и прозрачными, а также максимально ускорить цифровизацию регулирования тарифов.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram