Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Челябинск → Общество 13+

Алексей Текслер провел личный прием граждан в онлайн-формате

, 10:01

Алексей Текслер провел личный прием граждан в онлайн-формате
фото предоставлено правительством Челябинской области

Глава региона рассмотрел шесть обращений, в том числе касающиеся капитальных ремонтов социально значимых объектов, обеспечения общественной безопасности, улучшения качества сотовой связи в отдаленных районах области, развития транспортной сети.

Вторая жизнь ДК

Было принято решение выделить дополнительные средства на ремонт системы отопления и электроснабжения в здании Дома культуры села Белоусово. В зрительный зал купят новые кресла, световое и звуковое оборудование. Обновят систему пожарной безопасности. Ранее на ремонт здания в рамках нацпроекта «Культура» было предусмотрено более 3 млн рублей. На эту сумму провели капитальный ремонт стен, крыши и фасада здания, заменили окна.

Алексей Текслер дал поручение министру культуры Челябинской области Алексею Бетехтину и главе Еткульского района Юрию Кузьменкову взять на личный контроль завершение всех этих работ. По словам губернатора, при тщательном подходе их можно закончить до конца года.

Улучшить связь на селе

Учитель физики из Красноармейского района Елена Киселева обратилась к губернатору с проблемой плохой мобильной связи в селе Калуга-Соловьевка. Глава региона поручил организовать работу по улучшению качества сотовой связи и созданию инфраструктуры для мобильного интернета в населенном пункте. В рамках проекта «Устранение цифрового неравенства 2.0» здесь планируется строительство базовой станции 2,4G.

Пустить автобус между городами

Житель Озерска Юрий Тарасов пожаловался на отсутствие регулярного автобусного сообщения между Озерском и Каслями. Алексей Текслер в рамках подготовки бюджета следующего года поставил задачу развития межмуниципальных и внутримуниципальных маршрутов общественного транспорта. Автобус между Озерском и Каслями начнет курсировать уже в октябре 2021 года. Планируется три рейса ежедневно. Компенсация перевозчику будет выплачиваться из областного бюджета.

Пост для добровольцев

Преподаватель школы из поселка Слюдорудник Марина Новоселова попросила посодействовать с открытием поста добровольной пожарной охраны. Губернатор поддержал эту идею, открытие поста планируется уже в декабре этого года. Регион выделит средства на его содержание по программе софинансирования расходных обязательств муниципалитетов на создание условий для организации добровольной пожарной охраны. На сегодняшний день с использованием субсидии организовано круглосуточное дежурство 27 постов в 139 населенных пунктах области.

— Объект должен начать работать не позже 1 января следующего года. В этом году мы как никогда почувствовали, насколько важно открывать такие объекты. Вопросы пожарной охраны действительно очень актуальны, поэтому мы выделяли дополнительные деньги и в прошлом, и в этом году, чтобы приобретать дополнительную технику и в целом усиливать противопожарное прикрытие наших населенных пунктов, особенно проблемных, — отметил Алексей Текслер.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram