Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Челябинск → Общество 13+

На Южном Урале вводят ограничения при посещении массовых мероприятий

, 09:54

На Южном Урале вводят ограничения при посещении массовых мероприятий
Фото Дмитрия Куткина

Ситуация с коронавирусом в Челябинской области остается тревожной. На сегодняшний день количество привитых южноуральцев — около 30%. Этого катастрофически мало для того, чтобы сформировался коллективный иммунитет. При этом ежедневный прирост заболевших составляет около 400 человек.

В целях противодействия распространению коронавирусной инфекции региональным оперативным штабом принято решение о введении ограничений на проведение массовых мероприятий в закрытых помещениях с одновременным количеством присутствующих более 100 человек.

Согласно распоряжению правительства Челябинской области № 728-рп от 4.10.2021 года, использование QR-кодов станет обязательным для посещения культурных, развлекательных и спортивных мероприятий с 18 октября 2021 года. Документ должен подтвердить, что человек привит от коронавируса либо недавно перенес заболевание.

Нововведение пойдет на пользу

— Я вижу статистику по заболеваемости и по летальности от ковида — ситуация очень непростая,— говорит кардиолог, главный врач Челябинского областного госпиталя для ветеранов войн Татьяна Василенко. — Считаю, что должна быть стопроцентная вакцинация пациентов — в первую очередь медработников, учителей, социальных работников. Безусловно, введение QR-кодов на массовых мероприятиях пойдет на пользу. Я уверена, что только вакцинация и уже ревакцинация спасут человеческие жизни и остановят вспышку заболеваемости!

Театры готовы вернуть деньги

Нововведение прокомментировал и министр культуры Челябинской области Алексей Бетехтин. Он уточнил, что система посещения массовых мероприятий по QR-кодам вводится для всех бюджетных учреждений, концертных организаций, коммерческих мероприятий.

— Мы понимаем, что произойдет спад посещений, и готовы возвращать 100% стоимости билета. Это касается бюджетных учреждений, театров. Будем стараться заменить билеты, создать комфортные условия для граждан, не имеющих QR-кода, — подчеркнул Бетехтин.

Дети до 18 лет смогут приходить на культурные мероприятия без кода. Взрослым придется предъявить документ о вакцинации или перенесенном заболевании.

— Понимаю, что такое решение может вызвать негатив со стороны тех, кто не хочет делать прививку. Но также понимаю, что невакцинированный зритель может представлять угрозу для других людей, — поддержал нововведение директор Челябинского камерного театра Илья Коломейский. — К примеру, в Москве, где решение о системе QR-кодов было принято еще раньше, театрам предложили выбрать: введение ограничений на 50-процентную рассадку или 100 процентов рассадки при системе QR-кодов. И большинство театров Москвы выбрали второй вариант. Кстати, большинство сотрудников Камерного давно сделали прививки.

За введение QR-кодов выступили и в Молодежном театре:

— В текущей ситуации лучший пропуск в театр — это QR-код. Мы совсем не хотим скучать по нашему зрителю и очень хотим видеть в наших залах и знакомые, и новые лица!

При этом уточняется, что для посещения спектаклей малой сцены QR-кода не требуется, поскольку помещение рассчитано менее чем на сто зрителей. Это же касается мероприятий «Лаборатории зрителя».

На Южном Урале вводят ограничения при посещении массовых мероприятий

Непривитых от ковида не пустят на матчи «Трактора», фото Олега Каргаполова

Профилактика лучше лечения

По словам главного врача Челябинского областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики Ольги Агеевой, рост заболеваемости коронавирусной инфекцией наблюдается не только в нашем регионе, но и по всей стране.— В других регионах QR-коды вводят для посещения не только массовых мероприятий, но и кафе или спортклубов, — говорит эксперт. — На Южном Урале обязательные QR-коды появятся только с 18 октября, у учреждений и у населения будет время подготовиться к новым условиям.По словам медика, COVID-19 — инфекция с опасными последствиями и, чтобы избежать их, а также остановить распространение коронавируса, необходимо вакцинироваться.— Профилактика всегда лучше лечения, — считает Ольга Агеева. — Тем, кто уже переболел коронавирусом, рекомендуется пройти углубленную диспансеризацию — расширенное обследование здоровья.

В профосмотр и первый этап диспансеризации после COVID-19 включены измерение уровня кислорода в крови, определение показателя гликированного гемоглобина, общий и биохимический анализ крови, рентген органов грудной клетки, спирометрия. На втором этапе по показаниям могут назначить КТ органов грудной клетки, эхокардиографию, дуплекс вен нижних конечностей.

ЦИТАТА

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер:

«Вакцинация — это в первую очередь ответственность перед теми людьми, с кем ты рядом, с кем работаешь, ответственность перед семьей, перед близкими. Важно понимать, что во многом от нас зависит эпидемиологическая ситуация в регионе. Мы видим, что ежедневно фиксируют все больше заражений. Противопоставить росту заболеваемости мы можем только вакцинацию. Важно, чтобы у нас был коллективный иммунитет. Призываю всех и каждого, кто еще не вакцинировался, даже если вы переболели, пройти вакцинацию. Крайне важно, чтобы в нашем регионе была благополучная эпидобстановка, и это зависит только от нас».

КСТАТИ

Вся информация в одном месте

Найти ответы на все вопросы, касающиеся QR-кода, можно на портале «Коронавирус74.рф». В частности, здесь рассматриваются различные варианты по получению и использованию сертификата. На главной странице ресурса необходимо нажать на надпись «Вопросы про QR-код в Челябинской области», которая находится сразу под статистическими сведениями о распространении ковида во вкладке «Важная информация».

— Как получить код, если сделал прививку или переболел?
— Можно ли использовать справку вместо QR?
— Каков срок оформления сертификата с кодом?
— Как сертификат будут проверять?
— Что делать, если есть медотвод от прививки?
— Как поступать, если у человека нет доступа к «Госуслугам» (а это единственный способ получения QR-кода)?

Специалисты подготовили ответы на эти и другие волнующие южноуральцев вопросы.
Кроме того, в социальных сетях «Одноклассники» и «ВКонтакте» появилось мини-приложение «Коллективный иммунитет» для обмена опытом о вакцинации от COVID-19. Здесь можно узнать, сколько ваших друзей сделали прививку, поделиться своими ощущениями после вакцинации, задать вопросы о побочных эффектах и получить ответы от специалистов Минздрава, следить за мировой статистикой.

Найти приложение можно по ссылкам: vk.com/immunized и ok.ru/app/immunized.

СОХРАНИ

Как записаться на вакцинацию

— В регистратуре поликлиники по месту жительства.

— Через портал «Госуслуги»: можно выбрать удобную дату, время и медицинское учреждение.

— С помощью единого номера 122.

— При помощи мессенджеров:

• Telegram: @miac74_122_bot;

• Viber и WhatsApp: номер +7-351-240-13-13;

• «ВКонтакте»: группа https://vk.com/sluzhba122.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram