Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Волгоград → Общество 13+

Волгоградский облсовпроф принял участие в дне действий "За достойный труд!"

, 12:41

Волгоградский облсовпроф принял участие в дне действий
Татьяна Гензе

Ежегодно 7 октября профсоюзы всего мира отмечают Всемирный день действий «За достойный труд!». Волгоградский областной Совет профсоюзов в рамках акции с 4 по 7 октября провел ряд мероприятий.

В работе областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений в режиме видео-конференц-связи приняли участие координаторы сторон - заместитель губернатора Анна Писемская, Председатель облсовпрофа Татьяна Гензе, сопредседатель правления Регионального объединения работодателей «Союз промышленников и предпринимателей Волгоградской области» Анатолий Бакулин, руководители отраслевых профсоюзов, профактив.

Комиссия рассмотрела итоги летней оздоровительной кампании детей, вопросы о мерах поддержки педагогов и студентов, получающих именную региональную стипендию, о стимулировании жилищного строительства и договорных отношениях на сельхозпредприятиях и другое.

– Соглашаясь получать зарплату в конверте, люди не думают о будущем. Так в строительстве и сельском хозяйстве зачастую рабочих принимают на временные или сезонные работы без договора. У человека нет правовой защиты при несчастном случае на производстве, за него не отчисляют взносы в пенсионный фонд, а, значит, он не сможет получать достойную пенсию, – отметила Председатель облсовпрофа Татьяна Гензе. – Там, где на предприятии существует профсоюз, работника проинформируют о его правах, помогут в оформлении трудового договора.

В итоге профсоюзы обратились к профильным комитетам областной администрации с предложением провести встречу с руководителями отраслевых профорганизаций для решения проблемных вопросов и укрепления социального партнерства.

III заседание Совета облсовпрофа впервые после долгого перерыва, обусловленного пандемией, прошло очно. Его открыло видеообращение Председателя Федерации Независимых Профсоюзов России Михаила Шмакова к трудящимся в канун Всемирного дня действий. Перед членами Совета, руководителями членских организаций, представителями координационных советов профсоюзов и специалистами профильных структур администраций в муниципальных образованиях, которые участвовали в работе в режиме видеоконференцсвязи, с основным докладом «Опыт профсоюзов в борьбе за права трудящихся в рамках акции «Всемирный день действий за достойный труд!» выступила Председатель облсовпрофа Татьяна Гензе.

Докладчик осветила историю Всемирного дня действий, который проходит с 2008 года. За это время профсоюзы добились индексации минимального размера оплаты труда, выдачи зарплаты дважды в месяц и уголовного наказания за нарушение этих сроков. Председатель облсовпрофа подчеркнула, что профсоюзы активно выступали против реформы, увеличившей пенсионный возраст, отметила, что в сложный период борьбы с коронавирусом приоритетами для профсоюзов остаются правовая работа по защите интересов трудящихся, взаимодействие с законодательными, исполнительными органами власти и работодателями, в том числе – использование права законодательной инициативы в областной Думе.

В целях повышения престижа Человека Труда был дан старт профсоюзному проекту «Герои труда волгоградской земли». К 1 мая 2022 года решено создать передвижную выставку, посвященную Героям Социалистического труда и Героям труда России, пригласить на нее как можно больше волгоградцев, а позже развернуть экспозицию во всех райцентрах области, чтобы молодежь знала о героях-земляках.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram