Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Кубань → Общество 13+

Земельный массив в Анапе освободят от арендаторов

, 18:36

Земельный массив в Анапе освободят от арендаторов

Администрация Анапы оспаривает право аренды компаний ООО «Терра Менеджмент-2» и ООО «СЗ "Гамма"» на земельный массив площадью около 62 га, расположенный в микрорайоне Парковом, между Анапским и Супсехским шоссе.

22 ноября 2021 года в Арбитражном суде Краснодарского края состоится заседание по иску администрации Анапы к московской ООО «Терра Менеджмент-2» и анапской ООО «СЗ "Гамма"» о признании отсутствующим права аренды на 22 земельных участка общей площадью около 62 га, которые предназначены для строительства многоквартирного и индивидуального жилья, социальных объектов и организации зеленых зон. Такое намерение анапских властей связано в том числе с тем, что вместо того, чтобы реализовывать проект комплексной застройки территории, московский арендатор стал частями переуступать права аренды другим застройщикам и частным лицам, которые в свою очередь взялись за строительство многоквартирных домов, а социальной инфраструктурой пренебрегли. 29 сентября арбитраж наложил арест на спорные гектары, чтобы до разрешения иска никто из застройщиков не начал возведение объектов, которые могли бы помешать исполнению судебного акта.

Отметим, спорные участки являются частью большого земельного массива площадью около 100 гектаров, которые были арендованы компанией «Терра Менеджмент-2» в 2009 году. Позднее было объявлено о начале реализации масштабного инвестпроекта по комплексной застройке территории с участками для индивидуальных, среднеэтажных, многоквартирных домов, образовательных учреждений, поликлиники и парка. Однако проект так и остался проектом. С 2017 года компания-арендатор начало переуступать земли другим застройщикам, началось частичное освоение некоторых участков. В итоге у ООО «Терра Менеджмент-2» и связанных с ней компаний остались только участки под парк, социальные объекты и озеленение. Возникла угроза множественной точечной застройки без реализации социальной инфраструктуры.

В данный момент мэрия оспаривает право аренды на 20 участков, оставшихся у «Терра-Менеджмент-2», а также на два участка, арендуемых «СЗ "Гамма"». При этом в марте 2021 года краевой арбитражный суд уже удовлетворил аналогичный иск мэрии к ООО «Терра Менеджмент-2», признав отсутствующим право аренды участка площадью 5,2 гектара, находящийся в самом центре спорного земельного массива. В июле 2021 года решение оставила без изменения апелляционная инстанция и оно вступило в законную силу. Так как история образования и перехода прав участков идентичны, администрация рассчитывает на удовлетворение исковых требований и по 62 га.

В суде установили, что изначально земля находилась в бессрочном пользовании Северо-Кавказского зонального НИИ садоводства и виноградарства. В 2006 году администрация и институт заключили договор аренды данного массива сроком на 25 лет для сельскохозяйственного использования. В 2008 году институт переуступил аренду ООО «Открытые инвестиции», а в 2009 году данная компания передала аренду ООО «Терра Менеджмент-2». Выводы суда таковы, что в 2006 году мэрия Анапы незаконно изменила право постоянного (бессрочного) пользования института на право аренды, поэтому договор аренды 2006 года был признан ничтожным. Вместе с ним ничтожными сделками были признаны все дополнительные соглашения, договоры уступки прав и иные сделки по участку 5,2 га. В решении суда также сказано, что участок не мог быть предоставлен в аренду ООО «Терра Менеджмент-2» в целях жилищного строительства без проведения торгов.

По информации самой администрации города-курорта, нельзя позволить застраивать спорный участок без развития социальной и инженерной инфраструктуры. Тем более новый утверждаемый генеральный план Анапы запрещает хаотическую и точечную высотную застройку.

- Развитие территорий должно быть только комплексным – это моя принципиальная позиция, нас в этом поддерживает губернатор региона, - цитирует слова мэра Анапы Василия Швец пресс-служба городской администрации. - Теперь в Анапе можно получить разрешение на строительство только при наличии утвержденного проекта планировки территории и договора о её комплексном развитии. Мы уже смогли отменить строительство миллиона квадратных метров жилья, не обеспеченных социнфраструктурой. Данный земельный массив окружен несколькими густонаселенными ЖК, где и так критически не хватает соцобъектов и общественных пространств. Поэтому в первую очередь, там должны появиться школа, детский сад, поликлиника, парк и другие необходимые для комфортной жизни объекты. Освоение может быть только комплексным и не в ущерб курорту, испытывающему колоссальные нагрузки на инфраструктуру.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram