> Вице-премьер правительства Крыма Романовская: с 11 октября в республике ужесточат антиковидные ограничения - Аргументы Недели

//Общество 13+

Вице-премьер правительства Крыма Романовская: с 11 октября в республике ужесточат антиковидные ограничения

7 октября 2021, 15:52 [ «Аргументы Недели» ]

Крым, фото: Nikolay Gyngazov/globallookpress.com

Вице-премьер правительства Республики Крым Елена Романовская сообщила, что на полуострове с 11 октября ужесточат меры по борьбе с новой коронавирусной инфекций.

«С учетом того, что у нас в последнюю неделю наблюдается рост заболеваемости ковидом на 27%, и Крым находится в «красной зоне» с многими субъектами по росту заболеваемости ковидом, было принято решение о введении новых ограничительных мер», - пояснила она.

Романовская уточнила, что в крымских поликлиниках отменяют диспансеризацию, кроме углубленной диспансеризации для переболевших коронавирусом.

С 11 октября все сотрудники в возрасте 60 лет и старше переходят на дистанционную форму работы в обязательном порядке. Для категории граждан в возрасте 65 лет будет ограничен льготный проезд до 1 декабря. В правительстве надеются, что до этого момента большая часть пожилых крымчан успеет пройти вакцинацию. 

Работодатели предприятий всех форм собственности, где в коллективе меньше 80% вакцинированных, обязаны оплачивать раз в неделю тестирование непривитых сотрудников.

БА


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Общество

Сын богатейшего депутата Перми задержан за работу курьером у украинских мошенников

20-летний Пётр Плотников, сын депутата Пермской городской думы и почётного гражданина Перми Владимира Плотникова, задержан по подозрению в участии в мошеннической схеме, организованной украинскими злоумышленниками. Об этом сообщает телеграм-канал BAZA со ссылкой на собственные источники. По данным издания, задержание произошло ещё в конце зимы — 15 февраля. Действуя по указанию мошенников, молодой человек выполнял роль курьера: забирал деньги у обманутых жителей Перми (преимущественно пенсионеров) и, по предварительной информации, оставлял себе процент от собранных сумм, остальное передавал кураторам. Речь может идти о нескольких миллионах рублей, похищенных у пожилых граждан. Несмотря на серьёзность обвинений, местные правоохранительные органы не стали предавать информацию о его задержании огласке. Решением Индустриального районного суда Перми Пётр Плотников был первоначально отправлен под стражу в следственный изолятор до 15 апреля. Однако уже в марте Пермский краевой суд смягчил меру пресечения: теперь подозреваемый находится под домашним арестом как минимум до 15 мая. По сведениям источников, семья Плотниковых уже частично возместила ущерб потерпевшим. Это неудивительно, учитывая финансовое положение Плотникова-старшего: отец подозреваемого Владимир Плотников входит в число богатейших людей Пермского края. Так, одна из бизнес-структур, в которой депутату принадлежит 25% акций, — прикамская кабельная компания — оценивается в 5,5 миллиарда рублей, а её выручка за 2025 год составила 581 миллион рублей. Примечательно, что и сам Владимир Плотников недавно оказался в центре общественного скандала — из-за весьма громких публичных высказываний. В своих выступлениях он осудил полицейских, увольняющихся из-за низких зарплат, и предложил направлять таких сотрудников на специальную военную операцию. Теперь же внимание общественности переключилось на его сына.