Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Челябинск → Общество 13+

На Южном Урале на улучшение территорий выделят 1,5 миллиарда рублей

, 12:19

На Южном Урале на улучшение территорий выделят 1,5 миллиарда рублей
Фото Дмитрия Куткина (Вечерний Челябинск)

Закон об инициативном бюджетировании в Челябинской области вступил в силу 1 января 2021 года. В нем говорится о том, что граждане могут активно участвовать в распределении бюджетных средств для решения самых актуальных вопросов местного значения. Конкурсная комиссия собирает заявки, рассматривает их и определяет победителей. Далее следует выделение необходимой суммы и реализация проекта.

Есть результат

Глава региона Алексей Текслер отмечает, что в каждом муниципалитете, куда он приезжает с рабочим визитом, он видит положительные изменения, связанные с инициативным бюджетированием. Хотелось бы предоставить еще больше возможностей для каждого района, поселка, двора.

Поэтому на следующий год финансирование программы будет увеличено сразу вдвое. Если в 2021 году было заложено 750 миллионов, то в 2022 на народные инициативы направят 1,5 миллиарда рублей.
Эти средства будут распределены по муниципалитетам, готовым к реализации проектов, в соответствии с законом, который принят Заксобранием.

Губернатор подчеркнул, что главам нужно усилить эту работу, чтобы успеть значительную часть проектов реализовать уже в летний период.

Что уже сделано

Благодаря инициативному бюджетированию муниципалитеты получили дополнительные средства на улучшение объектов инфраструктуры дорожно-коммунального хозяйства, объектов по сбору и хранению ТКО, на ремонт и модернизацию медицинских учреждений, учреждений образования, культуры, на строительство детских игровых площадок, общедоступных зон и объектов отдыха, а также площадок для занятий физической культурой и спортом.
Так, в Челябинске благоустроили несколько общественных пространств. В горсаду им. Пушкина, например, появился наконец туалет; на пересечении улиц Курчатова, Воровского и Свердловского проспекта организовали новый сквер для семейных прогулок; стал уютнее сквер возле ДК ЧЗМК в Ленинском районе; привели в порядок прогулочные зоны на Комсомольском проспекте.

В городе Трехгорном обновили детский сад. Инициативная группа родителей и педагогов ДОУ № 17 предложила заменить деревянные оконные блоки в здании. Муниципальная комиссия одобрила проект и выделила 860,5 тысяч рублей. Уже 1 октября ребята смогли ощутить, что в группах стало светлее и теплее.

В Миассе победил проект благоустройства общественной территории в районе сквера Молодежный на проспекте Макеева.
В Карабаше удалось реализовать сразу три проекта: благоустроили дворовую территорию многоквартирных домов и двух междворовых проездов. Эти проекты не стали победителями конкурсного отбора, но их реализация была признана комиссией целесообразной.

А что с теми, кто не прошел?

Заявок поступает очень много, особенно в малых городах. Но средств на реализацию всего и сразу, конечно, не хватит. В правительстве области поясняют: отложенные проекты не забудут, их просто возьмут на карандаш и исполнят в ближайшие годы. По поручению губернатора на это выделят дополнительные средства. Сейчас же запросы финансируются по приоритету, что людям важнее на сегодняшний момент.

Также у селян есть беспокойство, что выделенные средства осядут в городах. Власти уверяют: средства будут распределяться согласно утвержденным лимитам.

Предлагайте больше

— Возможности большие, у территорий есть свобода выбора. Вижу, что такая совместная работа дает результат. Сделать нужно много. Очень хочу, чтобы люди предлагали еще больше новых идей, — написал на своей странице в Инстаграме губернатор Алексей Текслер.

Свои идеи вы можете озвучить прямо под этим постом. Если вы еще не подписаны на главу региона, страницу легко можно найти по адресу: @alexeytexler.official.

Как это работает?

Чтобы выдвинуть свою инициативу, необходимо организовать активную группу (не менее 10 человек). Граждане должны быть не младше 16 лет и проживать на одной территории. С проектами также могут выступить органы территориального общественного самоуправления (ТОСы) или староста сельского поселения.

Электронное голосование за лучший проект проходит на платформе «Активный житель74», а в перспективе, возможно, для этого определят специальный портал.

Цитата
Алексей Текслер: «Работа по народному бюджету должна быть в течение следующего года совершенно другой. Люди должны участвовать в принятии решений по благоустройству. «Реальные дела» — это программа, которая предусматривает широкий спектр использования средств на разные задачи, актуальные для конкретных населенных пунктов. Такое инициативное бюджетирование — отдельная задача следующего года. Вовлечение людей, на мой взгляд, должно повлиять на качественное расходование средств и определение приоритетов их использования».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram