Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

ФСИН начала проверку сообщений о пытках в тюремной больнице в Саратовской области

, 19:21 Источник: Интерфакс

ФСИН начала проверку сообщений о пытках в тюремной больнице в Саратовской области
фото: pixabay.com

Федеральная служба исполнения наказаний (ФСИН) начала служебную проверку сообщения правозащитного проекта Gulagu.net о пытках, применяемых в тюремной туберкулезной больнице в Саратовской области.

В Интернет попала видеозапись с незаконными действиями в отношении мужчины, имя которого не названо. Автор утверждает, что данная видеозапись была сделана в ФКУ ОТБ-1 УФСИН России по Саратовской области. Для проверки достоверности информации в Саратовскую область директором ФСИН РФ Александром Калашниковым была направлена группа сотрудников центрального аппарата ФСИН.

Проверка находится на особом контроле руководства ФСИН России.

Ранее основатель правозащитного проекта Gulagu.net Владимир Осечкин сообщил, что видео запечатлено, как заключенных раздевают догола, связывают, избивают, совершают в отношении них сексуальное насилие. По словам правозащитника, издевательства на заключенными были постоянно. Осечкин отметил, что людей били, насиловали, истязали, и все это снималось на видео.

Правозащитный проект Gulagu.net прекратил работу в России 25 мая 2021 года. Он был основан в 2011 году для защиты прав заключенных.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram