Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Кубань → Общество 13+

В керченском фонде «Деметра» незаконно меняют состав правления

, 15:12

В керченском фонде «Деметра» незаконно меняют состав правления

Бенефициар благотворительного фонда «Деметра» из Керчи решил сменить состав правления организации, однако допустил множество нарушений. При этом городской суд встал на его сторону, но, как считают истцы, сам допустил непростительные огрехи при вынесении решения.

Фонд исправно работал 25 лет, однако в последнее время между его основателями начались разногласия. Некоторые из них считают, что вышеупомянутый бенефициар пытается незаконным путём захватить активы фонда. При этом у членов состава правления вызывает вопросы и позиция суда.

Так, в состав правления фонда по неожиданному настоянию того самого соучредителя были предложены новые кандидаты, не имеющие прямого отношения к фонду. Порядок формирования нового состава был нарушен, поэтому пришлось формировать новый состав правления. В будущем возник конфликт двух составов: кто из них легитимный, а кто нет. При этом собранный учредителем состав начал выносить решения, в том числе позволяющие исключать кого угодно из числа учредителей фонда. Такое решение могло сыграть злую шутку с прежними компаньонами.

Всё это привело к судебным тяжбам. Керченский городской суд почему-то проигнорировал уставные правила фонда и признал законными протоколы заседаний правления учредителя. Затем в данной истории начались и вовсе странные вещи, в том числе переписывание судом первой инстанции результативной части собственного решения. Подробности разбирательств читайте в материале «Югополиса».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram