> В Краевом суде провели первую прямую трансляцию судебного заседания - Аргументы Недели. Кубань

//Общество :  13+

В Краевом суде провели первую прямую трансляцию судебного заседания

30 сентября 2021, 16:22 [ «Аргументы Недели. Кубань» ]

В Краснодарском краевом суде провели первую прямую трансляцию судебного заседания. Как отмечают в пресс-службе крайсуда, подобные меры помогают сделать правосудие более открытым.

"Теперь благодаря внедренной инновационной системе любой желающий в режиме реального времени может наблюдать за ходом судебного процесса. Для этого необходимо просто зайти на сайт Краснодарского краевого суда в раздел «Видеотрансляция», где будут публиковаться анонсы видеотрансляций судебных заседаний на предстоящую неделю. Выбрав интересующее заседание, в указанное время подключаетесь к трансляции и принимаете участие в судебном процессе в качестве слушателя, не приходя в суд", — пояснили в пресс-службе крайсуда.

При этом в учреждении уточнили, что транслировать будут не все дела. Это обусловлено соблюдением прав, законных интересов и безопасности участников процесса.

Комментируя нововведение, председатель Краснодарского краевого суда Алексей Шипилов отметил, что сегодня всё больше людей интересуются деятельностью судебной системы. С введением прямых трансляций эта потребность граждан будет удовлетворена в полном объёме.

"Видеотрансляция судебного заседания – возможность в режиме реального времени наблюдать за тем, что происходит в судебном процессе, не приходя в суд. Для нас – это важный инструмент поддержания доверия общества к суду", — подчеркнул Шипилов.
Kub


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Мнение

Золотые костыли и украденная земля: как дело экс-главы Крымского района в Краснодарском крае вскрывает очередной коррупционный эпизод

//Мнение

Двадцать три посредника и две тысячи паспортов: как в Ростовской области поставили на поток «легальность» для «дорогих» гостей

В Ростовской области пресечена деятельность организованной преступной группы, участники которой занимались изготовлением поддельных документов для иностранных граждан. По версии следствия, услугами злоумышленников воспользовались около 2 тысяч мигрантов. Об этом 27 октября сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк. В состав группировки входили 23 человека из различных регионов страны: они обеспечивали иностранцев фальшивыми бланками и свидетельствами, необходимыми для законного пребывания на территории России. Предварительно установлено, что с 2024 года злоумышленники обеспечивали незаконный въезд и пребывание в стране граждан государств Азиатско-Тихоокеанского региона и Ближнего Востока. Следственные действия продолжаются, устанавливаются все обстоятельства создания и работы криминальной сети.

//В мире

Стратегия измора: почему круговая оборона городов противника — это попытка затянуть военный российско-украинский конфликт ценой новых жертв