Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

COVID-19: Вирусолог рассказал, к чему готовиться россиянам осенью

, 14:47

COVID-19: Вирусолог рассказал, к чему готовиться россиянам осенью
фото: pixabay

Профессор вирусологии Анатолий Альтштейн поделился, как изменилась симптоматика у тех, кто сейчас заболевает коронавирусом. Об этом пишет NEWS.ru. Учёный также назвал  условия, которые будут способствовать росту и спаду заболеваемости в стране. 

Врач отметил, что в настоящее время наибольшее распространение на территории России получил штамм «дельта». Он выявляется практически в 100% случаев. Для него характерны такие симптомы, как потеря вкуса и обоняния, а также проблемы с желудочно-кишечным трактом, которые встречаются чаще, чем при прошлых формах ковида.

Главные симптомы, без которых не обходится почти ни один случай заражения - являются высокая температура и сухой кашель.

Что касается уровня заболеваемости, то, по мнению вирусолога, в ближайшее время он будет расти, поскольку россияне неохотно прививаются и плохо соблюдают санитарно-эпидемиологические правила.
В осенний холодный сезон заболеваемость будет нарастать. Могут быть подъёмы и спуски, а тянуться это будет долго, через всю зиму и больше, — сказал профессор.

Он добавил, что чтобы свести случаи заражения к минимуму - нужна вакцинация. Она способна за короткий промежуток времени защитить от вируса большой процент населения.

Перед этим врач-инфекционист Евгений Тимаков спрогнозировал, что пандемия вируса продлится ещё по меньшей мере год. По его словам, после анализов данных по заболеваемости, полученных весной 2022 года, можно будет судить о том, когда россияне смогут вернуться к привычной жизни. Это будет зависеть от того, насколько изменился вирус и как он действует.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram