Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Кубань → Общество № 38(782) 29 сентября – 5 октября 2021 г 13+

На Кубани планируют догазифицировать около тысячи населенных пунктов

, 14:09

На Кубани планируют догазифицировать около тысячи населенных пунктов

Глава администрации (губернатор) Краснодарского края Вениамин Кондратьев обсудил с гендиректором АО «Газпром газораспределение Краснодар» Алексеем Рудневым выполнение поручения президента РФ по прокладке подводящих газовых сетей к границам участков.

 

Губернатор Кубани сообщил, что всего в крае планируется догазифицировать около тысячи населенных пунктов – это более двухсот тысяч домовладений. Программа позволит повысить качество жизни в первую очередь на сельских территориях. Благодаря этому к 2023 году общий уровень газификации в крае вырастет до 90 процентов.

— Услуга востребована жителями. На сегодняшний день они подали уже почти 22 тысячи заявок — это один из самых высоких показателей по стране. Нужно тщательно отработать каждую. В случае несоответствий — помочь людям устранить замечания,— отметил глава региона.

Было озвучено, что заявки жителей принимают более четырехсот пунктов. В их числе мобильные точки и офисы газораспределительных организаций (ГРО). Документы можно подать и онлайн — через сайт госуслуг и сайты всех ГРО Краснодарского края.

Уже заключено шесть тысяч договоров, более чем по двумстам объектам сети газораспределения доведены до границ земельных участков заявителей. АО «Газпром газораспределение Краснодар» готово осуществить врезку и пуск газа данным заявителям после подготовки ими сети внутри дома. Также разработан и калькулятор, где каждый может подать заявку, посчитать стоимость работ внутри дома. Всего создано 96 бригад, есть 120 проектировщиков, имеется 685 единиц техники.

По новой программе газ до участка можно проводить без привлечения средств жителей. Источником финансирования станет единый оператор — ООО «Газпром газификация», а также инвестиционная надбавка газораспределительным организациям.

Краснодарский край одним из первых в стране начал сбор заявок и подключение участков. Для этого в регионе еще до утверждения закона провели полную инвентаризацию газораспределительных сетей во всех населенных пунктах. На прошлой неделе в пяти муниципалитетах по программе уже подключили первые дома.

Вениамин Кондратьев уточнил, что на сегодняшний день уровень газификации на Кубани превышает среднероссийский показатель и составляет 84,5 процента.

— Ряд поселений края находятся в труднодоступной, скалистой местности, но и в них жители должны жить в комфортных условиях. Там сложно прокладывать газопровод, но у нас нет другого выхода. Необходимо предусмотреть на эти цели дополнительные средства в бюджете региона. Рассчитываю на то, что в этом вопросе депутаты Законодательного Собрания нас поддержат,— сказал глава региона.

В свою очередь вице-губернатор Кубани Александр Трембицкий сообщил, что в случае выделения средств в первую очередь их направят в малогазифицированные населенные пункты. В их числе Туапсе, Лазаревский район Сочи, а также Апшеронский, Отрадненский, Мостовской, Лабинский районы.

— До нескольких труднодоступных территорий края магистральная инфраструктура дошла только в олимпийский период. Ежегодно мы выделяем порядка 150 миллионов рублей на проектирование и прокладку сетей в муниципалитетах. Увеличение финансирования в ближайшие три года позволит ускорять темпы газификации, развивать удаленные поселения,— сказал вице-губернатор.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram