Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Кубань → Общество № 38(782) 29 сентября – 5 октября 2021 г 13+

Анна Минькова: работа по усилению психологической службы в школах завершается

, 13:52

Анна Минькова: работа по усилению психологической службы в школах завершается

Заместитель главы администрации (губернатора) Краснодарского края Анна Минькова провела заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, на котором обсудили вопросы психологической помощи подросткам.

 

В заседании участвовали руководители краевых министерств, представители правоохранительных органов и заместители глав муниципалитетов по социальным вопросам.

Анна Минькова подчеркнула, что необходимо применять все доступные инструменты, чтобы вовремя фиксировать тревожные состояния у детей и доносить информацию до тех служб, которые способны с ними профессионально справляться.

— В последние годы мы занимались усилением психологической службы в школах и практически завершили эту работу. Сегодня психологов нет лишь в 56 школах края, из которых тридцать пять малокомплектные,— сказала вице-губернатор.

Она сказала, что школы, где нет психологов, должны решить этот вопрос в сжатые сроки. На особом контроле Минобрнауки будет Славянский район, где почти в трети учреждений есть вакансии.

Кроме того, Анна Минькова отметила, что школьные психологи должны быть нацелены на то, чтобы учить подростков адаптивному поведению. Эти специалисты помогают ученикам справляться с нагрузками, налаживать общение в коллективе и дома. О выявленных проблемах школа обязана сообщать семьям. Отдельного внимания учителей и родителей требуют факты травли подростков. В сложных случаях детям могут помочь врачи-психотерапевты и психиатры. Сегодня в крае триста таких специалистов. Также в регионе работает анонимный телефон доверия, с начала года его сотрудники приняли семь тысяч звонков.

Министру образования края Елене Воробьевой поручено организовать помощь ученикам малокомплектных школ в психологических центрах.

По предложению уполномоченного по правам ребенка в крае Татьяны Ковалевой педагогов кафедры педагогики, психологии и коммуникативистики КубГУ, обладающих большим практико-ориентированным материалом, задействуют в просветительской работе.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram