Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Нижний Новгород → Общество № 38(782) 29 сентября – 5 октября 2021 г 13+

Будущее рождается из прошлого

, 07:16

Будущее рождается из прошлого

Разговоры про необходимость исторической памяти, однажды начавшись, похоже, не и собираются заканчиваться. С удивительной настойчивостью переименовываются улицы, площади, скверы, появляются новые памятники и исчезают старые.

Кто определяет этот процесс, от кого зависит эти решения – от чиновников, от депутатов, а может, от обычных граждан? Насколько удачны выбранные названия, что стоит за выбором – объективная закономерность или же чьи личные предпочтения? Попробуем вникнуть в существо вопроса на примере Нижнего Новгорода.

 

Географическая привязка

Чтобы понять, как далеко еще до гармонии на этом направлении, достаточно вспомнить недавнее обсуждение перспективы установки в Нижнем Новгороде памятника известному физику Жоресу Алферову.

Монумент было предложено установить на территории Нижегородского госуниверситета. Обращение по поводу увековечения памяти академика поступило от министерства внутренней региональной и муниципальной политики Нижегородской области.

Как отмечается в ходатайстве, ученый с мировым именем, нобелевский лауреат по физике, академик, общественный деятель Жорес Иванович Алферов станет ярким примером для учащейся молодежи. Памятник будет представлять собой портретный бюст из бронзы, встроенный в глыбу красного гранита.

В ходе обсуждения члены комитета по увековечению памяти выдающихся личностей и исторических событий в Нижнем Новгороде единодушно признали, что личность выдающегося ученого заслуживает того, чтобы память о нем была сохранена в Нижнем Новгороде.

«Появление памятника физику с мировым именем в университете, который тоже стремится попасть в топ лучших вузов, очень правильно. Для студентов это тема для вдохновения, повод, чтобы познакомиться с достижениями советской и российской науки», – уверен депутат городской Думы Руслан Станчев.

Между тем на заседании было отмечено, что процедура увековечения памяти подразумевает, что личная или профессиональная деятельность человека должна быть связана с Нижним Новгородом.

«Жорес Иванович Алферов – великая личность в науке, но есть Положение об увековечении памяти, по которому он должен был или родиться, или учиться, или проживать и работать в нашем городе. Нарушать его мы не можем», – отметил ректор НГТУ имени Р.Е. Алексеева Сергей Дмитриев.

Позицию ННГУ имени Н.И. Лобачевского на заседании представил проректор по инновациям Михаил Ширяев: «Жорес Алферов, бесспорно, является великим ученым, заслуженным гражданином России, но к Нижегородскому университету имеет опосредованное отношение. Он был не раз в университете, принимал участие в наших мероприятиях, но не более того».

Подводя итоги обсуждения, председатель городской Думы Олег Лавричев предложил найти формат сохранения памяти Жореса Алферова, не привязанный к процедуре увековечения памяти выдающихся нижегородцев. «Давайте сформулируем предложения, чтобы выбрать другой инструмент или механизм и найти возможность установить в Нижнем Новгороде памятник безусловно выдающемуся человеку, сделавшему для страны очень многое», – резюмировал он.

 

Архимед и Шекспир в Нижнем Новгороде

Почему в качестве одного из критериев должна быть жесткая привязка к географии – в данном случае к Нижнему Новгороду, – если честно, до конца не ясно.

Ведь есть же в Нижнем Новгороде улицы Архимеда и Шекспира, а ведь известно, что ни тот, ни другой нижегородцами не были. Да и сфера их занятий напрямую с Нижним Новгородом не связана.

Умаляет ли данный факт их значение для человечества? Отнюдь. Сколько удивительных изобретений сделано людьми, подобно Архимеду, испытавшими великую радость познания и открытия истины! Сколько бесподобных шедевров создано талантливыми литераторами, в том числе и нижегородцами, воспринявшими волшебную поэзию Шекспира как величайший дар изменчивой судьбы?

Продолжая тему, следует отметить, что понятие «историческая память» многими людьми воспринимается по-разному. Кто-то ратует за то, чтобы советское наследие бесповоротно кануло в небытие. Соответственно, по их мнению, с карты города должны исчезнуть имена советских вождей и революционеров. Другие уверены, что использование персон царской эпохи на табличках нижегородских зданий зачеркивает исторические вехи недавнего прошлого и ведет к девальвации его значения для страны.

К слову сказать, в Нижнем Новгороде много удивительных названий: Автогенный переулок, Бугристая улица, Болотная, Старая Канава, Высоковольтная, Мышьяковская…

Список можно продолжать долго. Кто спорит, звучно. Однако встает другой вопрос по данной теме – почему именами героев Великой Отечественной войны сейчас не так часто называют нижегородские территории? Сотни тысяч наших земляков отважно сражались за свободу Родины, и увековечение памяти героев путем присвоения улицам их имен стало бы отличным напоминанием о подвигах горьковчан и большим вкладом в дело патриотического воспитания молодежи.

Задача эта, как представляется, не представляет особой сложности в реализации. Все необходимые документы о прославленных фронтовиках есть в архивах, и поднять эти материалы, чтобы впоследствии принять решение об увековечении памяти, достаточно легко. Такие перспективы вряд ли будут вызывать ожесточенные споры между обладателями разных взглядов на историю.

 

Площадь в эпицентре скандала

Опрос жителей Нижнего Новгорода по поводу возможного переименования площади Лядова, размещенный на официальном сайте мэрии, пришлось остановить.

Горожанам предлагалось при ответе на вопрос «Какое наименование, по вашему мнению, должна носить площадь Лядова в городе Нижнем Новгороде?» выбрать один из вариантов: пл. Лядова, пл. Монастырская, пл. Крестовоздвиженская. Опрос должен был продлиться до 31 августа.

Как сообщили в департаменте цифровой трансформации, при детальном анализе статистики голосований были выявлены манипуляции. «Зафиксированы случаи многократного роботизированного голосования с одного IP-адреса, а также множественные голосования с IP-адресов, зарегистрированных за пределами территории Нижегородской области и территории Российской Федерации. Таким образом, результаты голосования не могут быть признаны честными и объективными», – заявили в департаменте.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram