> Сергей Аксёнов принял отставку Евгения Кабанова, а вечером снятого вице-премьера Крыма задержали - Аргументы Недели

//Общество 13+

Сергей Аксёнов принял отставку Евгения Кабанова, а вечером снятого вице-премьера Крыма задержали

24 сентября 2021, 09:28 [ «Аргументы Недели» ]

Евгений Кабанов, фото: vk.com/kabanov_e_k

Отправленный в четверг, 23 сентября, в отставку вице-премьер Крыма Евгений Кабанов, был задержан вечером того же дня. Евгений Кабанов подозревается в превышении должностных полномочий с причинением тяжких последствий, мошенничестве и коррупции.

Вице-премьер курировал в республике Федеральную целевую программу социально-экономического развития,- передает РИА Новости со ссылкой источник в совете министров Крыма.

Между отставкой вице-премьера Крыма и его задержанием прошло несколько часов. Парламент Крыма в четверг согласовал отставку Кабанова. Отставку принял глава Крыма Сергей Аксенов. Правоохранители провели следственные действия на рабочих местах отправленных в отставку вице-премьера правительства Кабанова и министра строительства и архитектуры Михаила Храмова. Храмов подал в отставку 22 сентября.

Суд в Москве вынес приговор бывшему замглавы Пенсионного фонда России (ПФР) Алексею Иванову за взятку.

ИЧ


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Мнение

Политолог Вадим Мингалев: США стянули к Ирану три авианосные группы и девять эсминцев — блокада пролива становится долгосрочной

Политолог и историк Вадим Мингалев, комментируя сообщения о дипломатических контактах между США и Ираном, отмечает, что заявленный «прогресс» в переговорах и предстоящая встреча в Исламабаде выглядят скорее, как элемент тактического манёвра, чем как реальный шаг к деэскалации. По мнению эксперта, пока Вашингтон демонстрирует готовность к диалогу, он параллельно завершает формирование военно-морской группировки у берегов Ирана и усиливает экономическое давление, превращая блокаду Ормузского пролива в инструмент долгосрочного удушения Тегерана. Собеседник обращает внимание на противоречивость сигналов: если Белый дом говорит о «личной готовности» Ирана к переговорам, то тегеранские источники настаивают, что инициатива исходит исключительно от американской стороны, а КСИР, в свою очередь, тормозит процесс, требуя более жёсткой позиции. В этих условиях, подчёркивает Мингалев, ключевым становится вопрос не столько о дате следующей встречи, сколько о том, сможет ли Россия и другие игроки ШОС перевести дипломатические призывы в плоскость конкретных действий — как гуманитарных, так и военно-политических, — чтобы предотвратить дальнейшую эскалацию и не допустить превращения Персидского залива в новый очаг глобального конфликта.