Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Как Майкл Фарадей, сын кузнеца, стал великим ученым-первооткрывателем

, 15:40

Как Майкл Фарадей, сын кузнеца, стал великим ученым-первооткрывателем
Фото из открытых источников

Ровно 230 лет прошло со дня рождения известного английского учёного, физика и химика Майкла Фарадея. Этот учёный является первооткрывателем электромагнитной индукции.

Майкл Фарадей родился 22 сентября 1741 года недалеко от Лондона в семье кузнеца. Семья жила бедно. В 13 лет мальчику пришлось бросить школу и работать учеником переплетчика. Образование Фарадей получить не смог, но очень любил читать. Работая в книжном магазине, он читал книги по химии и физике. Также он любил проводить различные опыты исходя из прочитанного. Вместе с отцом и братом Майкл соорудил «Лейденскую банку», простейший источник электричества.

С 19 лет Фарадей посещал лекции по астрономии и физике в Городском философском обществе. Юношу стали замечать за его тягу и стремление к знаниям. Однажды в его книжный магазин пришёл музыкант Уильям Денс, он подарил мальчику билет на курс лекций популярного химика и физика Гемфри Дэви в Королевском институте.

Вскоре Дэви пригласил юношу стать лаборантом в том самом институте. Он продолжал внимательно слушать все лекции преподавателей.

В 1813 году Фарадей и Дэви отправились в двухлетнее путешествие по научным центрам Европы. После поездки Майкл продолжил свои научные исследования и опыты. Через 3 года он уже выпустил свою первую печатную работу. Сделал открытие в области нержавеющей стали.

В 1821 года Майкл Фарадей женился на сестре друга Саре Бернард. Они жили на верхнем этаже Института 46 лет. Некоторое время спустя его стали воспринимать как почётного учёного, который внёс вклад в развитие физики и стал изобретателем электродвигателя.

После открытия электромагнитизма и наступления славы Фарадей перестал публиковать научные работы.

В 1840 году Фарадей отравился парами ртути и его состояние ухудшилось. Время от времени Майклу становилось лучше, и он продолжал работать над открытиями.

Майкл Фарадей умер 25 августа 1867 года за письменным столом.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram