> На Кубани водоотводные каналы закрепят в генпланах прибрежных городов - Аргументы Недели Кубань

//Общество 13+

На Кубани водоотводные каналы закрепят в генпланах прибрежных городов

№  () от 21 сентября 2021 [ «Аргументы Недели Кубань» ]

Первый заместитель главы администрации (губернатора) Краснодарского края Андрей Алексеенко провел совещание, на котором шла речь о защите жителей и территорий от чрезвычайных ситуаций (ЧС). В совещании участвовали главы муниципалитетов и руководители оперативных служб края.

 

— В июле и августе экстремальные осадки стали серьезным испытанием на прочность и эффективность всей системы предупреждения и ликвидации ЧС. И сегодня мы можем с полным правом говорить, что она справилась достойно. Самое важное, удалось избежать серьезных разрушений. Оперативно и четко отработали аварийно-спасательные службы и большинство муниципальных образований. Но беспрецедентные по объему осадки вскрыли и многие проблемы,— подчеркнул Андрей Алексеенко.

Как он сообщил, ряд территорий оказались не готовы к пропуску дождевого паводка. На многих подтопленных территориях ливневки отсутствуют, поэтому по поручению губернатора там стали рыть водоотводные каналы. В дальнейшем их закрепят в генпланах прибрежных городов. Чтобы минимизировать последствия возможных подобных ситуаций, необходимо заранее расчищать русла рек. На эти цели из краевого бюджета в текущем году выделили пятьдесят миллионов рублей.

Министр ГО и ЧС края Сергей Штриков отметил: из двадцати девяти наиболее подверженных наводнениям муниципальных образований обозначили потребность только девять. Заявки на участие в программе направили Апшеронский, Абинский, Северский, Крымский и Белореченский районы, а также Сочи, Новороссийск, Армавир и Геленджик.

— Остальные считают, что на их территории отсутствует необходимость проведения данных мероприятий. Пока есть время, предлагаю срочно организовать обследование русел рек и подать в министерство соответствующую заявку. В свою очередь министерство готово оказать содействие при подготовке обосновывающих документов,— сказал Сергей Штриков.

Андрей Алексеенко напомнил о поручении губернатора поставить на кадастровый учет все ливневые канализации, водоотводные каналы.

— Главы районов, до конца месяца эти объекты должны стать на кадастровый учет. К сожалению, паводки наносят ущерб, создают угрозу жизни и здоровью граждан. Если эти работы не будут выполнены, вы будете нести персональную ответственность за возможные последствия,— обратился к главам муниципалитетов первый вице-губернатор.

ХС


Читать весь номер «АН»

Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Общество

Самозапрет на международные звонки для абонентов 60+: как защититься от аферистов из-за границы

Телефонное мошенничество - огромная проблема, и большая часть звонков от «служб безопасности» и «сотрудников МВД» поступает к нам из-за рубежа. Минцифры России разработало новый пакет антимошеннических мер, который позволит гражданам защититься от таких вызовов. Одно из главных предложений: автоматически отключать входящие международные звонки для всех абонентов старше 60 лет. Почему это важно: Люди старшего возраста - основная мишень для звонков из-за границы. Когда на экране отображается зарубежный код, это сразу вызывает подозрение. Но мошенники часто подменяют номера так, что звонок выглядит как обычный российский. Автоматическая блокировка всех иностранных входящих звонков для тех, кто не ждет звонков из-за рубежа (например, от родственников из другой страны), это фильтр, который отсеет большую часть попыток обмана. Что делать уже сейчас, не дожидаясь закона: Вы не обязаны ждать, пока введут новые правила. Практически любой российский оператор позволяет установить самозапрет на международные звонки самостоятельно: 1. В личном кабинете. Зайдите в приложение вашего оператора («Мой Билайн», «Мой МегаФон», «Мой МТС» и т.д.) в раздел «Услуги» или «Безопасность». Там часто есть переключатель: «Запрет международных вызовов». 2. Через горячую линию. Позвоните оператору (бесплатно) и попросите отключить входящие вызовы из-за рубежа. 3. Исключение для Союзного государства. Важно: в будущем законе планируют оставить возможность принимать звонки из Беларуси. Если у вас там живут родственники, при настройке блокировки это обязательно нужно учитывать. Дополнительный совет про «детские» номера: В рамках этого же законопроекта операторам планируют запретить направлять на номера, которыми пользуются дети, любые СМС с кодами подтверждения. Это защитит детей от случайных трат и регистрации в сомнительных сервисах.