Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Кубань → Общество № 37(781) 22–28 сентября 2021 г. 13+

На Кубани водоотводные каналы закрепят в генпланах прибрежных городов

, 15:21

На Кубани водоотводные каналы закрепят в генпланах прибрежных городов

Первый заместитель главы администрации (губернатора) Краснодарского края Андрей Алексеенко провел совещание, на котором шла речь о защите жителей и территорий от чрезвычайных ситуаций (ЧС). В совещании участвовали главы муниципалитетов и руководители оперативных служб края.

 

— В июле и августе экстремальные осадки стали серьезным испытанием на прочность и эффективность всей системы предупреждения и ликвидации ЧС. И сегодня мы можем с полным правом говорить, что она справилась достойно. Самое важное, удалось избежать серьезных разрушений. Оперативно и четко отработали аварийно-спасательные службы и большинство муниципальных образований. Но беспрецедентные по объему осадки вскрыли и многие проблемы,— подчеркнул Андрей Алексеенко.

Как он сообщил, ряд территорий оказались не готовы к пропуску дождевого паводка. На многих подтопленных территориях ливневки отсутствуют, поэтому по поручению губернатора там стали рыть водоотводные каналы. В дальнейшем их закрепят в генпланах прибрежных городов. Чтобы минимизировать последствия возможных подобных ситуаций, необходимо заранее расчищать русла рек. На эти цели из краевого бюджета в текущем году выделили пятьдесят миллионов рублей.

Министр ГО и ЧС края Сергей Штриков отметил: из двадцати девяти наиболее подверженных наводнениям муниципальных образований обозначили потребность только девять. Заявки на участие в программе направили Апшеронский, Абинский, Северский, Крымский и Белореченский районы, а также Сочи, Новороссийск, Армавир и Геленджик.

— Остальные считают, что на их территории отсутствует необходимость проведения данных мероприятий. Пока есть время, предлагаю срочно организовать обследование русел рек и подать в министерство соответствующую заявку. В свою очередь министерство готово оказать содействие при подготовке обосновывающих документов,— сказал Сергей Штриков.

Андрей Алексеенко напомнил о поручении губернатора поставить на кадастровый учет все ливневые канализации, водоотводные каналы.

— Главы районов, до конца месяца эти объекты должны стать на кадастровый учет. К сожалению, паводки наносят ущерб, создают угрозу жизни и здоровью граждан. Если эти работы не будут выполнены, вы будете нести персональную ответственность за возможные последствия,— обратился к главам муниципалитетов первый вице-губернатор.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram