Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Пермь → Общество № 37(781) 22–28 сентября 2021 г. 13+

В Перми после ремонта открылась музыкальная школа им. Крылатова

, 11:41

В Перми после ремонта открылась музыкальная школа им. Крылатова
Виталий Кокшаров

Губернатор Пермского края Дмитрий Махонин и глава Перми Алексей Дёмкин оценили новый «имидж» одной из известнейших музыкальных школ Перми. Субсидия на проведение ремонта была выделена из федерального бюджета в рамках подготовки к 300-летию Перми.

Губернатор Пермского края Дмитрий Махонин и глава Перми Алексей Дёмкин оценили новый облик одной из известнейших музыкальных школ Перми после ремонта. Самым известным выпускником школы является народный артист РФ, композитор Евгений Крылатов, в честь которого названа школа. Он является автором музыки к знакомым каждому жителю страны мультфильмам и фильмам, таким как «Умка», «Дед Мороз и лето», «Приключения электроника», «Гостья из будущего», «Чародеи», «Простоквашино» и многих других.

– В Перми множество талантливых, музыкально одарённых детей, есть очень сильные педагоги. Наш город всегда считался мощным культурным центром, и это звание поддерживают не только крупные культурные институции, но и ежедневная работа музыкальных школ, учреждений допобразования. В школе им. Крылатова на средства нацпроекта «Культура», инициированного президентом РФ Владимиром Путиным, в прошлом году обновили музыкальные инструменты, теперь отремонтированы помещения. Муниципалитеты должны создавать все условия для воспитанников, чтобы они раскрывали свои таланты и достойно представляли Пермь в российском и мировом культурном сообществе, – отметил губернатор Пермского края Дмитрий Махонин.

На сегодняшний день в музыкальной школе обучается 370 учеников. В этом году музыкальная школа отмечает 100-летний юбилей. Учащиеся музыкальной школы им. Крылатова являются лауреатами всероссийских, международных фестивалей, например, Всероссийского конкурса исполнителей на духовых инструментах «Серебряные трели», VI международного хорового конкурса «EVRASIA CANTAT» и других.

– Эта школа стала одним из объектов, отремонтированных в рамках подготовки к 300-летию Перми. Ведь юбилей города – это не только реализация больших инфраструктурных проектов, но и создание условий для улучшения качества образования. Поддержка талантливых ребят и развитие их творческого потенциала является для нас одной из важных задач. Молодые дарования должны заниматься в комфортных условиях. Уверен, что созданные в школе условия будут способствовать развитию таланта ребят, – подчеркнул глава Перми Алексей Дёмкин.

В рамках ремонта были заменены полы, установлены новые двери, обустроены потолки со светодиодными светильниками. В обновлённом актовом зале сохранены элементы лепных украшений. Средства на обновление музыкальной школы были выделены из городского, краевого и федерального бюджетов.

Участие в 2020 году в национальном проекте «Культура» позволило музыкальной школе приобрести 37 новых музыкальных инструментов, в том числе рояль, виолончель, скрипки, аккордеоны, баяны, домра, балалайка, 16 комплектов оборудования для учебных аудиторий, библиотек и залов, в том числе мультимедийное оборудование и 325 учебных материалов – учебные пособия, в том числе электронные издания, натюрмортный фонд, художественные альбомы, нотные издания.

В 2022 году из городских средств планируется выделить денежные средства на приобретение новых музыкальных инструментов и оборудования. Кроме того, предстоит ремонт фасада школы.

Справка

Музыкальная школа им. Крылатова реализует предпрофессиональную программу подготовки детей, в которую входит фортепиано, хоровое пение, струнные, народные, духовные и ударные инструменты, инструменты эстрадного оркестра, а также общеразвивающие программы – скрипка, эстрадное пение, академический вокал, общее музыкальное развитие, подготовительный класс, фортепиано и баян.

Среди известных выпускников школы – заслуженный деятель искусств РФ, руководитель академического хора «Млада» Ольга Выгузова, заслуженный работник культуры РФ, художественный руководитель детской шоугруппы «Киндерсюрприз» Александр Колесников, член Союза композиторов РФ, организатор и руководитель городского методического объединения «Электронная музыка» Лев Горбунов, джазовый пианист, Виталий Коваленко, доцент Пермского государственного института искусства и культуры, член Союза театральных деятелей РФ, член Союза композиторов России Дмитрий Батин и другие.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram