Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Кубань → Общество 13+

В краевой Общественной палате оценили избирательную кампанию на Кубани

, 18:47

В краевой Общественной палате оценили избирательную кампанию на Кубани

В краснодарском Центре общественного наблюдения (ЦОН) подвели итоги трех дней работы во время выборов. 17, 18 и 18 сентября Центр работал в круглосуточном режиме. За ходом выборов в ЦОН мог наблюдать любой желающий. В голосовательные дни в Центре постоянно находились эксперты-медиаторы (юристы и психологи), представители политических партий, СМИ и рядовые избиратели. Велась непрерывная онлайн-трансляция практически со всех избирательных участков на территории Краснодарского края, проводились включения из муниципалитетов, крайизбиркома, прямые эфиры с федеральными и региональными телеканалами. Также в дни голосования работала горячая линия для граждан, на которую поступил 161 звонок.

Как пояснили эксперты ЦОН, в основном жители края просили помочь найти свой участок или разъяснить порядок голосования в других округах.

Вместе с тем во время выборов в ЦОН поступали сообщения о возможных нарушениях избирательного законодательства. О таких нарушениях сообщалось из ситуационного мониторингового центра Общественной палаты РФ и Ассоциации «Независимый общественный мониторинг». Эксперты ЦОН разбирались в каждой ситуации, давали разъяснения участникам избирательного процесса и комментарии СМИ.

В дни голосования в соцсетях появились массовые сообщения негативного характера о ходе выборов.

– При проверке выяснялось, что информация откровенно фейковая, – пояснили эксперты ЦОН. – Невольно возникает мысль о «домашних заготовках» и желании авторов фейков создать общий негативный фон вокруг избирательной кампании в Краснодарском крае.

Мониторинговой группой ЦОН были зафиксированы провокации: агрессивное поведение, попытки применения физической силы, единичные случаи потасовок с участием наблюдателей от партий в Анапе, Новороссийске, Краснодаре. Как правило, они происходили за пределами избирательных участков либо на участках, не оборудованных камерами. По каждому случаю правоохранительные органы ведут проверку. 

В общем и целом, как отметила председатель Общественной палаты Краснодарского края, выборы на Кубани проходили максимально прозрачно, существенных нарушений зафиксировано не было.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram