Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Кубань → Общество № 36(780) 15–21 сентября 13+

Вениамин Кондратьев приветствовал участников Всероссийской недели охраны труда

, 16:19

Вениамин Кондратьев приветствовал участников Всероссийской недели охраны труда

Глава администрации (губернатор) Краснодарского края Вениамин Кондратьев принял участие в VI Всероссийской неделе охраны труда, которая состоялась в Сочи.

 

На дискуссии об охране здоровья на производстве было озвучено, что в ситуации борьбы с пандемией встали вопросы охраны труда и здоровья на производстве, и сегодня они волнуют не только узких специалистов, но и всё общество. Синхронизироваться и добиваться системного подхода в решении самых актуальных проблем в этой области — главные задачи Всероссийской недели охраны труда.

В рамках дискуссии «Охрана здоровья на производстве: новые вызовы, быстрые решения» были затронуты вопросы российского и международного опыта государственного управления охраной труда в период пандемии. Ее участники обсудили модернизацию законодательного регулирования удаленного взаимодействия власти, работодателей и граждан, внедрение электронного документооборота.

Глава региона Вениамин Кондратьев поприветствовал участников Всероссийской недели охраны труда.

— Второй год мы живем в условиях пандемии коронавируса. Сейчас защита и безопасность трудящихся выходят на первый план. Благодарен президенту и правительству России за объединение усилий государства, бизнеса и общества, что позволило сохранить предприятия и рабочие места в стране в целом и в Краснодарском крае в частности. Сейчас перед нами стоят масштабные задачи развития экономики. Без создания достойных условий труда их достичь невозможно. Желаю успеха на полях форума. Уверен, насыщенная деловая программа позволит обменяться лучшими инновациями, новыми решениями и претворить их в жизнь,— сказал Вениамин Кондратьев.

Губернатор Кубани отметил, что Краснодарский край одним из первых стал участником национального проекта «Производительность труда». Сейчас принципы бережливого производства внедряют 140 кубанских предприятий. На них удалось снизить травматизм и существенно повысить эффективность: сократить время производства до 38 процентов, увеличить выработку до 46 процентов.

Заместитель главы региона Анна Минькова приняла участие в пленарной сессии, на которой обсудили вопросы российского и международного опыта государственного управления охраной труда в период пандемии, а также модернизацию законодательного регулирования удаленного взаимодействия власти, работодателей и граждан, внедрение электронного документооборота.

Глава края Вениамин Кондратьев, его заместитель Анна Минькова и вице-премьер России Татьяна Голикова ознакомились с отраслевой выставкой Краснодарского края в Парке науки и искусства «Сириус».

Как отметил Вениамин Кондратьев, Всероссийская неделя охраны труда — хорошая площадка для обмена опытом, общения со специалистами в этой сфере, с теми, кто осуществляет научные разработки в отрасли, производителями средств индивидуальной защиты.

— На выставке представили средства защиты от COVID-19, которые используют на предприятиях: антисептики, современные маски и респираторы. Применение их в жизни поможет обезопасить работу трудовых коллективов во время пандемии,— сказал Вениамин Кондратьев.

Экспозицию Кубани организовало региональное Министерство труда и социального развития. Стенд состоял из трех тематических зон: презентации потенциала Кубани, трудового подвига жителей края в годы Великой Отечественной войны и труда в современных условиях, а также раздела «Охрана труда глазами детей». Гости осмотрели работы победителей краевого конкурса детских рисунков «Я выбираю безопасный труд».

Глава края Вениамин Кондратьев побывал и на пожарно-тактических учениях МЧС России, которые состоялись в рамках Всероссийской недели охраны труда. Участие в демонстрации аварийно-спасательных работ приняли около семидесяти сотрудников ведомства. Специалисты смоделировали тушение пожара и возгорания после ДТП, спасение пострадавших, ликвидацию утечки опасных веществ.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram