Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Иркутск → Общество № 36(780) 15–21 сентября 13+

В Бурятии муниципального депутата лишают полномочий за помощь тёще

, 11:02

В Бурятии муниципального депутата лишают полномочий за помощь тёще
Депутат Улан-Удэнского городского совета, директор муниципального учреждения «Водоканал» Жаргал Цыбиков

Улан-Удэнский горсовет на ближайшей сессии планирует рассмотреть вопрос о досрочном прекращении полномочий депутата у директора муниципального учреждения «Водоканал» Жаргала Цыбикова. Сделать это планируется в связи с утратой доверия.

В конце января депутата Улан-Удэнского городского совета депутатов шестого созыва, директора муниципального унитарного предприятия «Водоканал» Жаргала Цыбикова взяли под стражу и завели на него уголовное дело. Цыбиков подозревается в злоупотреблении должностными полномочиями и присвоении денег в крупном размере. По версии следствия, с апреля по декабрь 2019 года он из корыстных побуждений заставлял подчинённых работников безвозмездно трудиться на земельном участке, принадлежащем матери его супруги — то есть его тёще. На земельном участке женщины с использованием сил, средств и техники муниципального предприятия был возведён жилой дом, проложены коммунальные сети и выполнены другие строительные и хозяйственные работы. На указанные цели затрачено более 500 тыс. рублей предприятия. При этом работники отвлекались от исполнения своих прямых обязанностей, связанных с деятельностью по обеспечению качественного и бесперебойного водоснабжения потребителей.

Позднее стало известно, что мужчина с июля 2018-го по ноябрь 2020 года заставлял подчинённых работников, обслуживающих автопарк предприятия, вносить в путевые листы транспортных средств заведомо ложные сведения с завышенными показателями пройденного пути. Денежные средства, выделенные на приобретение топлива, находившиеся на заправочных картах, директор таким путём присваивал и использовал в личных целях, совершив хищение на общую сумму более 700 тыс. рублей.

Жаргал Цыбиков пытался изменить меру пресечения, в его поддержку даже выступали коллеги по горсовету, просили поместить его под домашний арест. Документ тогда подписали 27 депутатов. Однако Верховный суд Бурятии к ним не прислушался.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram