Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество № 36(780) 15–21 сентября 13+

Глава СПЧ Валерий Фадеев: Цифровая цензура недопустима

, 19:29

Глава СПЧ Валерий Фадеев: Цифровая цензура недопустима
Фото Госдума ФС РФ / duma.gov.ru

Алгоритмы выдачи информации поисковыми системами и IT-корпорациями непрозрачны и являются скрытой формой цензуры, считает глава Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Валерий ФАДЕЕВ. Эти алгоритмы должны быть полностью прозрачны.

«ЭТО вообще гигантская проблема. Такой глагол есть – «гуглить». И большинство из нас думают, что когда мы что-то ищем с помощью поисковых систем, то нам предоставляется вся информация по нашему запросу. Похоже, предоставляется процентов 30. А по каким алгоритмам Google выдаёт конкретному пользователю ту или иную информацию, никто не знает. Фактически это цензура», – сказал Фадеев.

По мнению главы СПЧ, такую «цензуру» практикуют в первую очередь американские IT-компании. «Мы не знаем, по каким критериям, правилам выдача информации происходит. Эта информация должна быть открыта. И это не только российская проблема – это проблема всего мирового сообщества. Американские компании от своего же американского народа скрывают, как они действуют», – добавил Фадеев.

В области защиты права пользователей на свободу получения информации накопилась «работа на годы вперёд», считает правозащитник.

По мнению Валерия Фадеева, цифровые системы должны стоять на службе безопасности граждан. Они могут предотвратить многие трагедии, но до сих пор в этой области внедряются недопустимо медленно. А ведь это могло бы предотвратить такую беду, какая случилась в Кемеровской области, где от рук педофила погибли две школьницы.

«Трагедия в Кемеровской области болью отзывается в каждом из нас. Опять педофил-рецидивист, что неудивительно, – ведь статистика показывает, что большинство отсидевших за такое преступление снова его совершают. Если говорить честно, то удавить бы такого выродка на месте – думаю, по-человечески все бы всё поняли. Но у нас правовое государство, поэтому суд Линча – не наш метод.

Как бороться с такими преступлениями? Это как раз тот случай, когда стремительная цифровизация, над рисками которой мы в Совете сейчас активно работаем, могла бы нам помочь. Мой коллега Игорь Ашманов считает, что нужно внедрить систему распознавания опасного поведения. Мы помним кадры из Казани, когда парень-террорист шёл в школу с винтовкой в руке, уличные камеры видеонаблюдения его зафиксировали, но на это никто не отреагировал. В случае с освобождёнными педофилами будет даже проще: они и так стоят на учёте и их поведение и передвижение рассматривались бы как потенциально опасные. Особенно если они засветятся возле школ или с ребёнком. Призываю специалистов заняться этой проблемой», – заявил председатель Совета по правам человека.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram