Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество № 36(780) 15–21 сентября 13+

«Новые люди» обещают обустроить Россию и превратить её в технологического лидера

, 19:15

«Новые люди» обещают обустроить Россию и превратить её в технологического лидера
Фото АГН «Москва» / С. Киселев

«Новые люди» уже давно переломили тренд отсутствия доверия людей к непарламентским партиям и привлекают к себе всё больше внимания каждый день, стремительно зарабатывая доверие избирателей. Узнаваемость партии растёт с каждым месяцем, а народ требует перемен. И партия Нечаева готова за них бороться, потому что «Новые люди», как отмечает председатель партии, – это люди дела.

И люди дела обещают обустроить страну и превратить её в технологического лидера, обязываясь услышать голос каждого, чтобы «вместе создавать, бороться и побеждать».

Именно этим «Новые люди» и завоевали большую популярность практически во всех регионах России. В 2020 г. партия успешно выступила на выборах в Рязанскую областную думу, а также заручилась поддержкой Новосибирской, Воронежской и Курской областей. Много сторонников «Новые люди» получили в Южном и Центральном федеральных округах, а также на Дальнем Востоке.

«Впервые в парламенте может появиться пятая партия, новая политическая сила, – говорит политолог и генеральный директор Центра развития региональной политики Илья Гращенков. – Для этого партии нужно мобилизовать максимальное число сторонников, а эти сторонники должны прийти на выборы, не проспать их. Сейчас для всех самое главное – понять, что выборы дают исторический шанс».

И шанс действительно есть, потому что народ становится всё менее безразличным. По прогнозам, декларируемая явка на выборы в этом году вырастет с 55 до 68%.

«Такой явки на выборы в ГД не было за последние 10 лет, – отмечает генеральный директор ВЦИОМ Валерий Фёдоров. – Но обещать – не значит жениться, так что эта цифра не достоверна, хотя и, если ориентироваться на тех, кто говорит: «Да, обязательно приду», показатели всё равно выросли. Так что длинный и скучный период, когда политики не могли достучаться до людей, закончился. Теперь любой голос звучит громче».

Вместе с этим отмечается и запрос общества на обновления: доля тех, кто выступает за стабильность, стремительно сокращается, а доля требующих перемен – растёт.

«В России любят строить бутиковые партии – как витрины для каких-то известных людей, – говорит лидер партии «Новые люди» Алексей Нечаев. – Наша партия не такая. Она – для всех людей. И наша точка силы – то, что нас много. В ряде регионов нам не дают вешать билборды, но есть люди, которые готовы повесить их на своих балконах и заборах. Для нас выборы – возможность показать, что мы такое. Возможность дать понять, что, выбрав нас, избиратель не пожалеет».

Партия конструктивной оппозиции уверена, переориентировать государство с заботы о чиновниках на службу гражданам – можно и нужно. Но перемены будут даваться тяжело. Тем не менее планы у «Новых людей» грандиозные. И воплощать их в жизнь они собираются, опираясь именно на социальные силы.

Даже предвыборную программу партия Нечаева составляла «с народом». На одном из съездов лидер федерального списка кандидатов в депутаты Госдумы и советник председателя партии «Новые люди» по региональным вопросам Сардана Авксентьева подчеркнула:

«С проектом программы мы объехали больше половины России и в каждом регионе спрашивали у людей: «Согласны ли вы с положениями? Хотели бы вы что-то в неё внести?» Программа нашей партии – это не только труд нашего актива и экспертов, но и мысли тысячи простых людей. И я подписываюсь под каждым обещанным словом, потому что сделать всё это – реально. Была бы воля. И это самое главное – воля нашего народа, который придёт на выборы и покажет, кто хозяин в своей стране и каково его мнение».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram