Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Собянин увеличил максимальные габариты и сроки аренды для каршеринга

, 16:58

Собянин увеличил максимальные габариты и сроки аренды для каршеринга
Фото Е. Самарина. Mos.ru

Мэр Москвы Сергей Собянин подписал постановление, которым внес ряд изменений в правила и регламент предоставления услуг каршеринга. Так, увеличатся максимальные габариты и сроки аренды для каршеринга, кроме того, все операторы будут интегрированы в приложение «Московский транспорт».

Чтобы повысить привлекательность каршеринга для пользователей и создать более благоприятные условия для развития сервиса, внесены следующие изменения: увеличены максимальные габариты автомобиля каршеринга - длина не более 495 см, ширина не более 200 см (ранее - длина не более 470 см, ширина не более 185 см).

«Это позволит операторам каршеринга расширить модельный ряд машин, что будет дополнительным стимулом для горожан отказаться от приобретения личного автомобиля»,- сообщили в пресс-службе мэра и правительства столицы.

Также повышен экологический класс автомобиля каршеринга - не ниже Евро 5 (ранее - не ниже Евро 4). Соответственно, снизится объем вредных выбросов в атмосферу.

Помимо этого, максимальный срок аренды автомобиля каршеринга увеличен до семи календарных дней (ранее - 24 часа). Таким образом, повысится привлекательность услуги каршеринга в выходные и праздничные дни.

Кроме того, добавлено требование по интеграции операторов каршеринга в приложение «Московский транспорт» - с возможностью бронирования и оплаты автомобиля внутри приложения, а также построения мультимодальных маршрутов.

«Выдача льготных парковочных разрешений для машин каршеринга переведена в электронный вид. Это позволит упростить процедуру получения разрешений, сократит бумажный документооборот и количество бюрократических процедур»,- отметили в столичной пресс-службе.

Также каршеринговые компании, выполняющие регламент предоставления услуг, получают право льготной парковки машин на платных городских парковках.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram