Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Хабаровск → Общество 13+

Книга о противостоянии Японии и СССР на Дальнем Востоке вышла в Хабаровске

, 07:12

Книга о противостоянии Японии и СССР на Дальнем Востоке вышла в Хабаровске

Писатель, хабаровчанин Игорь Глухов представил читателям свою новую книгу «Хабаровский край в истории. Справедливая победа», посвящённую вкладу дальневосточников в победу во Второй Мировой войне. В работе автор рассказал о ключевых участниках и событиях Советско-Японской войны 1945 года, сражения которой происходили именно на Дальнем Востоке. Книга опубликована в годовщину окончания Второй мировой войны 3 сентября.

«В работе над книгой я опирался на реальную историю солдата Второй мировой Ивана Фёдоровича Карташова. Это хабаровчанин, почетный гражданин города, ему сейчас без малого 97 лет. Я искренне восхищен мужеством и энтузиазмом этого замечательного человека и считаю, что его история должна быть услышана, а мои земляки, которые сегодня ничего и не знают толком про ту войну, получат возможность узнать больше и о земле, и о регионе, где они живут, об истории своей страны. Весь город завешан сегодня плохого качества билбордами с надписью «нам есть чем гордиться», однако это просто слова. Я рассказал историю, которая сама по себе повод для гордости, без всяких плакатов. Историю, которую должен узнать не только каждый хабаровчанин, но и каждый дальневосточник. Историю справедливой победы, которую никто из нас не имеет права забыть», - уверен Игорь Глухов.

В книге приводятся исторические факты, а также воспоминания фронтовика-дальневосточника, 96-летнего Ивана Карташова (на фото).

Прочитать книгу прямо сейчас можно в сети. На сайте spravpobeda.ru уже опубликован полный текст. Здесь же можно оформить заявку на получение бумажного экземпляра издания. В печать книга выйдет до конца сентября.

В настоящий момент в хабаровской типографии печатается более 10 000 экземпляров новой книги Глухова. Значительную часть тиража автор намерен подарить горожанам.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram