Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Балтия → Общество 13+

В центре Риги проходят военные учения

, 10:57 , Шеф-редактор балтийского бюро АН

В центре Риги проходят военные учения
Фото: личный архив

С 13 по 20 сентября военнослужащие штабного батальона Национальных вооруженных сил примут участие в учениях Namejs 2021 в Риге и ее окрестностях с целью обработки навыков командования и поддержки в области связи и информационных систем Национальных вооруженных сил.

В целях усиления боевых возможностей штабного батальона и вовлечения каждого военнослужащего в учениях также примут участие штабной оркестр и солдаты роты Почетного караула.

И все это проходит в Риге! На глазах у изумленных людей.

Конечно, вооруженные силы Латвии призывают с пониманием относится к возможным краткосрочных осложнениям для движения транспорта, которые могут возникать из-за увеличивающегося движения военной техники по дорогам. Во время учений вне полигона будут использоваться только учебные боеприпасы и боевые симуляторы, которые просто создают шум, но не представляют опасности для жизни людей.

Я не пойму, разве представители штабного батальона и Почетного караула мастера в подобных учениях? Может я и ошибаюсь, но если вспомнить фильм «Брат» с Бодровым, то он тоже служил писарем при штабе. Что же получается? Писари, работники «с бумагами» взялись за оружие? Зачем?

Вспомнила, в целях усиления боевых возможностей!

В центре Риги проходят военные учения

Позвольте, а почему не видно командора Пабрикса (министр обороны Латвии - прим. авт.) на танке в Старой Риге. Как же так? Он же тоже работник «штаба»! Кстати, насколько г-н Пабрикс умело управляется с оружием? Намедни, СМИ опубликовали фотографию г-на Пабрикса с автоматом в руке… Вызвало удивление: министр обороны Латвии не «с той руки» держит автомат, и сам даже этого не понимает… Весело! А куда смотрит его пресс-служба, которая работает, видимо, за 1200 евро плюс премии, отчисления, проходные, отходные и т.д.? «Пошто» своего начальника позорить на весь мир? Сейчас опубликуем фото аж на шести языках и точно мир увидит!

Как отнеслись латвийцы к этим учениям в центре Риги?

Латвийские СМИ обошла фотография и видео, где мамочка идет с младенцем на руках, а в это время бравый штабной солдат полит из оружия… МЛАДЕНЕЦ в крик, а мамочка в шоке! И это нормально, видимо, для вооруженных сил Латвии. Последствия для психики ребенка, разумеется, не столь важно для бравых штабных солдат.

В центре Риги проходят военные учения

Я выскажу свое мнение: правительство Латвии очередной раз решило нагнать страх на население… Мол, вы тут бастуете, недовольны, а вот мы какие бравые! Если что, то дадим отпор мирным жителям!

А может штабные солдатики с Почетным караулом решили погрозить пальцем г-ну Шойгу? Интересно! Ну, пусть тогда погрозят чем-то еще Суворову и Невскому! И смех, и грех!

В центре Риги проходят военные учения

Видимо, все к войне с Россией готовятся… Недавно командующий силами обороны Эстонии генерал-лейтенант Мартин Херем заявил по ТВ, в скором времени ожидается нападения России на республику!

«Мы говорим, что Россия представляет угрозу, что она может напасть. Но когда? В этом году? В следующем? Мы должны понимать, что это может произойти»,- заявил г-н Херем.

А Россия знает сама, что собирается напасть? Или это приснилось генералу?

Я не могу взять в толк, а чего же прибалтийским странам волноваться, когда есть союзники НАТО? Они же помогут! Или нет? Мы прекрасно видели, как они «помогли» в Афганистане!

Итак, что думают латвийцы?

Мнение из социальных сетей:

«Видимо, решили, что где-то г-н Путин прячется в подъезде. Вот и решили «обезвредить». Как можно додуматься проводить подобные учения в городе? Как? Решили показать жителям, куда деньги потратили? Так это видно, куда! Почему в лесу нельзя было проводить учения? Понимаю! В лесу страшно, там грибники… могут автомат отобрать…»

«Какое отношение к военному делу имеет все это? Сидели бы в штабе! Бессмысленная беготня взрослых мужиков с хлопушками. Если у правящих руки из з@ растут, то это уже всем и давно видно! Не надоел позор на весь мир?»

«Очень смелые вояки, готовы пугать мамочек и детей. Устроили в городе показуху! А при этом через границу к нам толпами бегут смуглые ребята, а правительство руками разводит! Я понимаю, что «хозяин» приказал, а в Вашингтоне бравые штабные ребята будут проводить учения? Или, как хозяин разрешит?»

Да уж… Слов приличных нет…

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram