Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

В России выявлять спортсменов среди школьников будет искусственный интеллект

, 14:25 Источник: Коммерсантъ

В России выявлять спортсменов среди школьников будет искусственный интеллект
Фото: Олеся Аверьянова, Аргументы недели

Минпромторг объявил тендер на закупку 112 аппаратно-программных комплексов (АПК) для проверки физического и эмоционального состояния школьников в регионах. Начальная цена лота составила 392,8 млн руб., таким образом, один комплекс будет стоить около 3,5 млн руб.

Сообщается, что до 20 декабря их получат 112 спортивных школ в регионах. АПК оснащены специальным программным обеспечением (ПО), которое должно автоматически определять, какая спортивная дисциплина подходит ребенку в зависимости от показателей, в том числе психофизиологических: устойчивости нервной системы и скорости реакции. Согласно тендерной документации, комплексы будут состоять из видеокамер, инструментов для антропометрического исследования (замера роста, веса) и оборудования для спортивного тестирования: электронного счетчика отжиманий, гимнастической палки, платформы для измерения высоты прыжка, пневматической винтовки с мишенями.

В Минпромторге сообщили, что АПК позволит проводить тестирование детей в возрасте от пяти с половиной до 12 с половиной лет для выявления у них предрасположенности к занятиям определенными видами спорта.

«Закупка направлена на совершенствование системы отбора спортивно одаренных детей, это повысит эффективность подготовки спортивного резерва»,- отметили в ведомстве. Уточняется, что оборудование интегрировано с ПО, фиксирующим показатели ребенка, которые будут автоматически поступать в систему обработки данных.

Внедрение АПК повысит количество детей на программах спортивной подготовки вдвое, а правильная первоначальная ориентация позволит избежать проблем со здоровьем. Также система позволит исключить риск субъективных оценок специалистов на местах, считает Илья Беломытцев, директор по развитию бизнеса в национальном проекте «Образование» ГК Softline.

По мнению активиста Движения родителей Москвы и МО Елены Федяшиной, наличие в школах АПК оправданно, если регламент использования четко определен, а применяются комплексы только по желанию детей и родителей.

«Но в спортивных школах Москвы дети уже сейчас не могут заниматься, если родители не дают согласие на сбор и передачу их персональных данных в объеме, определенном школой», — отмечает она. Цель выявления будущих спортсменов всегда достигалась тренерами без дополнительных технологий и трат финансовых средств, добавляет Елена Федяшина. Она считает выявление спортсменов «новыми затратными технологиями» сомнительным, дорогостоящим и нарушающим права детей и родителей.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram