Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Челябинск → Общество 13+

В Челябинской области обновляют парк пассажирского транспорта

, 12:40

В Челябинской области обновляют парк пассажирского транспорта
В этом году в Челябинск должны привезти 30 бело-зеленых трамваев. Фото Людмилы Ковалевой

В регионе по инициативе губернатора Алексея Текслера реализуют масштабную транспортную реформу. Сразу для нескольких крупных городов Челябинской области закупают новые автобусы, троллейбусы и трамваи. 

Будущее – за скоростным трамваем

В Челябинске на линию выпустили трамваи Усть-Катавского вагоностроительного завода. Одними из первых, кто протестировал новый вагон, были губернатор Алексей Текслер, глава города Наталья Котова и министр транспорта Алексей Нечаев.

Новые вагоны распределили по нескольким направлениям. По набору удобств они схожи со столичными трамваями. Большое количество приборов в кабине водителя позволяет ему с максимальной эффективностью управлять техникой. Вагоновожатые челябинского трамвайного депо отмечают, что освоить ее не составит труда. Потребление электроэнергии у новых вагонов меньше, чем у трамваев предыдущего поколения.

Глава региона озвучил планы властей: в течение двух лет в Челябинске полностью заменят старые трамваи на новые. Также запланировано построить троллейбусное депо, модернизировать контактную сеть и пути. Работников общественного транспорта ожидает повышение зарплаты.

В Челябинской области обновляют парк пассажирского транспорта

Губернатор поинтересовался у водителя, насколько удобно управлять новой машиной. Фото Людмилы Ковалевой

При осмотре салона губернатор обратил внимание на информационное табло, где представлены данные о маршруте и пересадках, а также другие полезные сведения о поездке. Алексей Текслер во время поездки пообщался с пассажирами и узнал, что они думают о новых трамваях. По их мнению, вагоны очень удобные.

Губернатор, в свою очередь, отметил, что транспортный вопрос – один из приоритетных в его работе. С момента его прихода к власти в этом направлении многое сделано, но впереди достаточно работы. Нужно добиться того, чтобы Челябинск стал максимально удобным городом для водителей, пассажиров и пешеходов.

В Челябинской области обновляют парк пассажирского транспорта

Алексей Текслер осмотрел устройство, с помощью которого в салон могут попасть маломобильные пассажиры. Фото Людмилы Ковалевой

Власти также занимаются вопросами, касающимися запуска метротрамвая. В мегаполисе будут еще и трехсекционные вагоны. Их впишут в трамвайную сеть.

- У нас несколько задач, которые мы решаем одновременно. Уверен, что мы сможем таким образом пересадить наших жителей на общественный транспорт, - сказал Алексей Текслер.

К работе по обновлению общественного транспорта в Челябинске подключился Усть-Катавский вагоностроительный завод, который считается поставщиком трамвайных вагонов для южноуральских городов.

- Я хочу, чтобы вагоны новой серии приходили в Челябинск, и завод может их создавать, - подчеркнул Алексей Текслер. - Мы, изменяя инфраструктуру, дадим возможность скоростному трамваю прийти на улицы города.

Один на регион!

В Миассе готовят к работе новые цифровые троллейбусы. Одним из участников тестовой поездки стал губернатор Алексей Текслер, который был в городе с рабочим визитом.

Троллейбусное движение в Миассе существует с 1984 года. В прошлом году в городском троллейбусном парке насчитывалось 39 машин со средним пробегом 1049,6 тысячи километров.

В 2020-м парк пополнился двумя новыми машинами модели «Авангард». Это были низкопольные троллейбусы, средняя дверь у которых оборудована площадкой для заезда маломобильных пассажиров, здесь же расположена площадка для перевозки детских и инвалидных колясок. Отличие таких троллейбусов в экономичном энергопотреблении, комфортабельности, большой пассажировместимости. К тому же салон оборудован светодиодным освещением.

Также в прошлом году городу безвозмездно передали десять московских троллейбусов. Все машины оказались низкопольными, оборудованы площадками для размещения колясок и видеокамерами.

К выходу на маршруты готовы еще четыре новых низкопольных троллейбуса модели «Авангард». Две машины оборудованы Wi-Fi роутером, системой подсчета пассажиропотока, транспортным радиоинформатором, предназначенным для ориентирования инвалидов по зрению, и кондиционерами салона.

Среди 26 машин, выходящих ежедневно на линию, будет 16 новых троллейбусов, поступивших в город в течение последних двух лет.

Удобство и комфорт

Для Златоуста закупили девять полунизкопольных комфортных автобусов. Они появились на городских маршрутах первого сентября.

Власти приобрели новые машины системы МАЗ на средства муниципального и областного бюджетов. Восемь из них распределят на городских маршрутах, а одному предстоит обслуживать пригородные направления. Он свяжет Златоуст с селами Куваши, Тайнак и Центральный.

Глава Златоуста Максим Пекарский считает, что появление автобусов – большой шаг на пути решения проблемы нехватки общественного транспорта. Он вместе с другими пассажирами съездил на новом автобусе в поселок Центральный.

- Путь не близкий, но было довольно удобно, - поделился впечатлениями от поездки градоначальник.

На днях в Златоуст также доставили новые трамваи. У новых вагонов современный дизайн кузова, комфортный салон и плавный ход, а еще они надежные и энергосберегающие.

В Челябинской области обновляют парк пассажирского транспорта

Новым трамваям придется пройти тестовый 50-километровый прокат. Фото предоставлено администрацией Златоуста

Вагоны доставлены из Ижевска. Им предстоит 50-километровая обкатка, только после этого их выпустят на линию. Кстати, до конца года в Златоусте ждут еще три ижевских трамвая.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram