> Латвийские эксперты уверены в том, что нет проблем со здоровьем, которые бы запрещали вакцинироваться - Аргументы Недели. Балтия

//Общество 13+

Латвийские эксперты уверены в том, что нет проблем со здоровьем, которые бы запрещали вакцинироваться

8 сентября 2021, 07:52 [«Аргументы Недели. Балтия», Татьяна Тимука ]

Латвийские эксперты отмечают, что нет такой проблемы со здоровьем, которая бы полностью запрещала вакцинироваться против ковида.

Латвийские эксперты университетской больницы считают, что вокруг вакцинации слишком много мифов: и один из них – некоторым людям вообще нельзя вакцинироваться.

Это миф, так считает руководитель совета по иммунизации Даце Завадска.

«Единственное противопоказание к «мертвым» вакцинам, какой она и является, это анафилаксия. Это аллергическая реакция, которая встречается очень редко, до сих пор в Латвии таких случаев не было. Кроме того, такая реакция не препятствует вакцинации. В связи с ковид у нас есть возможность иметь в наличии вакцины различных технологий. Если у человека было анафилактическое вещество, он может выбрать вакцины с другой технологией, в которых этого вещества нет».

Латвийские эксперты утверждают, что есть случаи, когда вакцинацию следует отложить, например, после трансплантации органа или человек заболел в день вакцинации. Но такое заключение может дать только семейный врач или специалисты университетской больницы.

«Учитывая, что заболеваемость в Латвии растет, нужно понимать, что современная вакцинация, особенно тем, кто болен чем-то другим, может только помочь. Особенно пациентам, которые могут оказаться в больницах, или тем, у кого работа связана с людьми. Там ждать нечего»,- заявила г-жа Завадска.

По информации латвийских СМИ, с 30 августа по 5 сентября Государственное агентство лекарств получило 30 сообщений о побочных эффектах после вакцинации. И два сообщения о смерти после прививки. Один пациент находился в возрастной группе от 70 до 80 лет, а другой – от 50 до 60 лет.

Разумеется, латвийские эксперты заявили, что информация ожидается после результатов вскрытия, и эти случаи должны быть рассмотрены врачебной комиссией.

Лично я, исходя из политики Латвии в отношении вакцинации, думаю, что совершенно «очевидно» будет заключение в пользу вакцинации: выяснится (вдруг!), что эти два случая «имели проблемы со здоровьем»… Интересно, а если даже и имели, то умерли они именно после вакцинации…

Комментарии для Балтийского бюро «Аргументы Недели» члена правления 2-й рижской больницы Яниса Петрониса:

«Я не слушал, чтобы были смертельные случаю именно после вакцинации. Прямых доказательств этому нет. Всегда существовали побочные явления после вакцинации… любой прививки. Да, возможно прививка и могла спровоцировать «толчок», но все зависит от индивидуальности организма человека. Конечно, данные вакцины новые, но это не значит, что они опасны. Нет, конечно. Я думаю, что если есть опасения, то можно, например, проконсультироваться с семейным врачом перед вакцинацией».



Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте