> Под Челябинском устроят реконструкцию боя Великой Отечественной войны - Аргументы Недели. Челябинск

//Общество 13+

Под Челябинском устроят реконструкцию боя Великой Отечественной войны

7 сентября 2021, 07:20 [«Аргументы Недели. Челябинск», Андрей Зубанов ]

Под Челябинском в парке исторической реконструкции «Застава 18» в воскресенье, 12 сентября, будет проведен фестиваль по теме Великой Отечественной войны. Он станет первым крупным мероприятием, проводимым на этой площадке.

Об этом сообщило информационно-аналитическое агентство Полит74. Парк, расположенный в Красноармейском районе, работает на протяжении нескольких лет. В нём проводят экскурсии для желающих прикоснуться к истории в буквальном смысле этого слова. Траншеи полного профиля, дзоты, блиндажи, проволочные заграждения – всё это коллектив военно-исторического клуба «Братья по оружию»  построил самостоятельно, своими руками. И сейчас эти полевые укрепления получат достойное наполнение и фон - около ста человек в форме ушедшей эпохи, а также различная ретротехника, в том числе и танки, проведут бой на позиции. Организаторы обещают много стрельбы и взрывов, так что бой должен получиться крайне похожим на настоящий. Для участия в этом событии съедутся гости из других регионов, начиная от Уфы и Екатеринбурга и заканчивая Новосибирском и Самарой.

Помимо самой реконструкции боя зрителям будет чем заняться – они смогут посмотреть на выставку оружия и амуниции РККА и вермахта, которая будет представлена на полигоне. Также на площадке будут стоять два полевых лагеря, по одному на каждую противоборствующую сторону.

Организатором фестиваля стал челябинский военно-исторический клуб «Братья по оружию», он проводит его при поддержке Фонда президентских грантов. Парк исторической реконструкции «Застава 18» существует уже три года.  Ознакомиться с расписанием всех мероприятий и схемой проезда можно на официальном сайте клуба либо в группе фестиваля в социальной сети «Вконтакте»

  • Теги: 


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Шпионаж

Быть на шаг впереди: ФСБ на страже безопасности государства и общества

Украинские спецслужбы, действующие при поддержке западных кураторов, постоянно совершенствуют свои методы, но мы должны быть на шаг впереди. Только за первую половину 2026 года сотрудники ФСБ успешно предотвратили как минимум 87 попыток диверсионной деятельности со стороны украинских спецслужб. Большинство этих случаев закончилось задержаниями, а в ряде ситуаций злоумышленники были обезврежены на месте при оказании вооруженного сопротивления или дистанционном подрыве. Основными целями планировались объекты инфраструктуры Минобороны и железнодорожного транспорта, однако также находились под угрозой энергетические узлы, административные здания и места массового скопления людей. Такой широкий спектр целей говорит о том, что мы имеем дело с системной диверсионной кампанией, а не с единичными акциями. При этом более 80% задержаний происходят еще на стадии подготовки — при изъятии тайников или перехвате переписки, что подтверждает высокую эффективность наших контрразведывательных мер.