Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Хабаровск → Общество 13+

Путин заявил о значимости обсуждения итогов Хабаровского процесса

, 11:07

Путин заявил о значимости обсуждения итогов Хабаровского процесса

Президент РФ Владимир Путин заявил, что международный научно-практический форум «Хабаровский процесс: исторические уроки и современные вызовы» сточки зрения сохранения исторической памяти и недопущения преступлений против человечества имеет большое значение.

- Хабаровский процесс стал первым и значимым шагом на пути к запрещению подобного оружия массового поражения, фактически предтечей соответствующей конвенции ООН 1972 года, - подчеркнул Путин.

Глава государства указал, что на Хабаровском процессе в 1949 году над японскими военными преступниками, как и на Нюрнбергском и Токийском, «был вынесен правовой, моральный и нравственный приговор тем, кто развязал Вторую мировую войну, кто был виновен в страшных преступлениях против человечности».

Напомним, что в ходе Хабаровского процесса стало известно о планах милитаристской Японии в качестве союзника фашистской Германии по ведению войны против СССР. Мир впервые узнал о панируемой бактериологической войне, которую предотвратило контрнаступление Красной Армии в Дальневосточной кампании августа 1945-го.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram