Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Хабаровск → Общество 13+

10 млн рублей ушли в 2021 году на пустующие квартиры хабаровской мэрии

, 09:28

10 млн рублей ушли в 2021 году на пустующие квартиры хабаровской мэрии

Бывшая глава комитета по бюджету Наталья Жирякова сообщила, что каждый год в Хабаровске закладываются средства из бюджета на возмещение затрат на пустующее муниципальное жилье. Около 10 млн рублей было выделено на эти цели в 2021 году.

Как уточняет издание DVHAB, на сегодняшний день в Хабаровске администрация приобрела уже сотни квартир для различных нужд. ПО словам Жиряковой, список этих квартир, однако, мэрия держит в секрете.

- Порядка десяти миллионов рублей заложены в бюджете города на возмещение затрат по пустующему муниципальному жилью. В связи с этим делала запрос в администрацию, чтобы получить перечень квартир с их адресами, а также годом постройки, поскольку некоторые находятся в бараках. Вроде бы в этой информации нет персональных данных и должны дать ответ, но нет! Мне отказывают по другой причине - с мая недостаточно сотрудников, которые смогли бы подготовить ответ, - рассказала изданию депутат.

Жирякова подсчитала, что его на оплату коммунальных услуг уйдет около 10 миллионов рублей, и если разделить эту сумму на 12 месяцев, а после на среднюю стоимость квитанций (7,5 тысяч), то получается 119 квартир.

- Я предложила в них расселить людей из аварийного жилья. А мне ответили, что там нужно сперва провести ремонт, а это комиссия, дефектная ведомость, смета и отсутствие денег, - указала Жирякова.

Напомним, что до конца следующего года из аварийного фонда власти обещали переселить 1 299 человек. Пока же в 2021 году мэрия краевой столицы сумела разобраться только с двумя бараками.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram