Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Кубань → Общество 13+

Общественная палата и крайизбирком обновили соглашение о взаимодействии

, 12:12

Общественная палата и крайизбирком обновили соглашение о взаимодействии

Общественная палата и кубанский изберком обновили соглашение о взаимодействии. Теперь договорённость соответствует последним изменениям российского законодательства о выборах.

Так, соглашение отныне учитывает расширенные полномочия общественников и новые технологии наблюдения за избирательным процессом. К примеру, в дни голосования между крайизбиркомом и Центром общественного наблюдения (ЦОН), который создан на базе краевой Общественной палаты, будет вестись постоянный обмен информацией о фактах возможных нарушений в ходе голосования, будет создана рабочая группа для проверки поступающей информации на подлинность (в целях борьбы с фейками), а эксперты ЦОН в муниципалитетах получат доступ к системе видеонаблюдения в территориальных избирательных комиссиях.

"Избирательная система совершенствуется, усиливается важность общественного контроля за выборами. Так, Общественная палата РФ и Центральная избирательная комиссия пришли к соглашению обеспечить круглосуточное видеонаблюдение за происходящим на избирательных участках в течение всех трех дней голосования", — прокомментировала Любовь Попова, председатель краевой Общественной палаты.

Она уточнила, что в регионе также реализовали это решение. Кроме того, постарались включить в текст обновленного соглашения с крайизбиркомом самые актуальные требования законодательства и эффективные современные технологии.

"Мы, как организаторы избирательного процесса, обязаны взаимодействовать с представителями общественных штабов, центров наблюдения, созданных при краевой Общественной палате", — добавил в свою очередь Алексей Черненко, председатель Избирательной комиссии Краснодарского края. —

Он призвал муниципальные общественные палаты Кубани активно включаться в эту работу, чтобы обеспечить максимальную прозрачность предстоящих выборов.

Подписание актуализированного документа состоялось в рамках очередного заседания Общественного штаба по наблюдению за реализацией избирательных прав граждан в ходе подготовки и проведения выборов в Краснодарском крае.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram