> Педагоги и родители Кубани призвали уделить больше времени изучению ВОВ в школах - Аргументы Недели. Кубань

//Общество :  13+

Педагоги и родители Кубани призвали уделить больше времени изучению ВОВ в школах

2 сентября 2021, 10:31 [ «Аргументы Недели. Кубань» ]

Кубанские родители и учителя обратились к депутату Госдумы Наталье Костенко с просьбой расширить преподавание в школах истории Великой Отечественной войны с пятого класса.

С соответствующим запросом взрослые обратились к парламентарию в ходе встреч в Геленджике и Армавире. Родители и педагоги просили Наталью Костенко обратиться в Минпросвещения РФ от их имени.

Во время встречи взрослые задались вопросом: почему основной этап Второй мировой войны — Великую Отечественную войну (22 июня 1941 - 9 мая 1945 гг) ученики российских школ начинают изучать лишь в старших классах (10 и 11 классах)?

По их мнению, дети, которые оканчивают лишь 9 классов, покидают школу ничего не зная о ВОВ из корректных источников. Ранее эта проблема не стояла так остро потому что были живы ветераны, которые приходили в школу и давали возможность узнать о тех событиях "из первых уст". Сегодня для подрастающих поколений такой возможности уже фактически нет.

Наталья Костенко заявила, что разделяет обеспокоенность учителей и родителей Кубани и считает, что предусмотренная учебной программой возможность для учеников от 5 до 9 класса изучать историю Великой Отечественной войны в рамках классных часов, даже при условии большого энтузиазма классного руководителя и его воспитанников, все же не решает проблемы качественного преподавания важнейшего периода жизни страны серьезно повлиявшего на дальнейшее развитие не только России, но и всего современного мироустройства.

"В связи с этим я направила письмо министру Просвещения России Сергею Кравцову с просьбой рассмотреть вполне разумное и обоснованное предложение кубанских учителей и принять необходимые меры для его реализации", — заключила депутат.

Kub


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Общество

Брак по клику: заменит ли электронный штамп живого свидетеля уже к 2028 году?

Минцифры России запустило на портале «Госуслуги» новый сервис, который позволяет дистанционно оформлять брачные договоры. Теперь для заверения соглашения о разделе имущества супругам не нужно совместно идти к нотариусу — достаточно использовать усиленную электронную подпись. На первый взгляд, это удобное нововведение, которое экономит время и упрощает бюрократические процедуры. Но если присмотреться внимательнее, за фасадом цифровизации скрывается серьёзный сдвиг в подходе государства к регулированию семейных отношений. Брачный договор — это не просто бумажка. Это юридически значимый документ, который определяет судьбу имущества, долгов, бизнес-активов супругов в случае развода. Раньше нотариус выступал не просто как заверитель, но и как независимый арбитр, который объяснял сторонам последствия подписания, проверял добровольность согласия, убеждался, что никто не действует под давлением. Теперь этот человеческий фактор устраняется. Супруги могут подписать договор, находясь в разных городах, не видя друг друга, не консультируясь с независимым юристом.

//Образование

Следующее поколение россиян не будет способно к развитию экономики страны?

За последние 25 лет количество школ в России сократилось примерно на 45%. В 2000 году общая численность общеобразовательных учебных заведений составляла 67,8 тысячи, тогда как в 2026 году насчитывается 37,9 тысячи. Возможно, в городах такие шокирующие показатели не заметны. Все потому, что сокращение затронуло в большей степени малокомплектные школы в сёлах и небольших городах. Теперь многим родителям приходится возить своих детей за десятки километров в укрупненные городские школы, которые из-за потока учеников со всех окрестностей переполнены. При этом Министерство просвещения с 1 сентября 2026 года проводит новую образовательную реформу, которая вводит новую жесткую систему стандартизированных оценок за поведение и дисциплину учащихся, что лишает школы возможности самостоятельно выбирать критерии и вызывает споры между педагогами и родителями. Теперь ребенок, мало того что должен каждый день вставать в 5 утра, чтобы не опоздать в школу, так еще, если он приезжает уставший, то его усталость и снижение концентрации могут быть формально расценены как «плохое поведение» или «недисциплинированность». Эта оценка попадает в единый цифровой профиль и может негативно повлиять на его общий рейтинг, характеристики и даже шансы на поступление, наказывая ребенка за обстоятельства, которые он не может контролировать. При этом новая реформа усиливает учебную нагрузку на детей, так что ребенок из села просто не успеет нормально подготовиться к уроку. А учитывая, что классы будут переполнены, то учителю не хватит одного урока, чтобы донести информацию до всех учеников.