Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Челябинск → Общество 13+

Южноуральские школы готовы к новому учебному году

, 09:05

Южноуральские школы готовы к новому учебному году
Школьный год стартует в очном формате. Фото Людмилы Ковалевой

В Челябинской области свои двери для школьников распахнули 818 образовательных организаций. В них пришли свыше 400 тысяч мальчишек и девчонок, из них более 46 тысяч сели за парты впервые.

В этом учебном году школьников ждет ряд нововведений. Например, в южноуральских школах появились советники директоров по воспитательной работе. По словам первого заместителя министра образования и науки Челябинской области Елены Коузовой, наш регион вошел в число участников пилотной программы, в рамках которой в школах появилась новая штатная единица.

- Советник директора по воспитательной работе должен стать координатором, навигатором несовершеннолетних в поисках путей для самореализации, - подчеркнула Елена Коузова. - Это будет и тот человек, который привнесет в работу контакты с внешними партнерами, например с молодежными общественными организациями.

Перед началом работы соискатели прошли конкурсный отбор и обучение. Из 800 школ Челябинской области в 440 в этому году должны появиться советники.

Также замминистра анонсировала, что в школах региона появится новое направление в работе со школьниками - воспитание в интернет-сетях, поскольку новые реалии требуют современного подхода. Важность такой инновации подтвердила и директор магнитогорской школы № 42 Ольга Пелих.

- Важно, чтобы педагогический коллектив говорил на одном языке с учениками. Если воспитательная работа идет от интересов детей, то они не устают, - отметила руководитель учебного учреждения.

Кстати, в преддверии нового учебного года стало известно, что долгожданную школу в микрорайоне Академ Riverside в Челябинске достроят за счет средств, которые выделило федеральное правительство. Новое учебное учреждение будет сдано с опережением графика. Школу на 1100 мест введут в эксплуатацию на год раньше.

Как рассказал вице-мэр по строительству Владимир Шамне, сейчас на объекте завершаются внутренние отделочные работы и работы по благоустройству. Активно продолжается оснащение школы оборудованием. Общая строительная готовность составляет 96%.

Напомним, в феврале этого года губернатор Алексей Текслер обсуждал вопрос ускорения финансирования строительства социально значимого учреждения с заместителем председателя правительства РФ Маратом Хуснуллиным. Распоряжение о выделении региону более 270 миллионов рублей подписано председателем правительства РФ Михаилом Мишустиным.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram