Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Челябинск → Общество 13+

На Южном Урале расселение из аварийного жилья пойдет ускоренными темпами

, 09:03

На Южном Урале расселение из аварийного жилья пойдет ускоренными темпами
Алексей Текслер осмотрел в Златоусте дома для переселенцев. Фото Людмилы Ковавлевой

Южноуральцы, чье жилье признано непригодным для проживания на 1 января 2021 года, переедут в новые квартиры. Соответствующая законодательная база должна быть подготовлена в ближайшее время.

При строительстве новых кварталов сразу озаботятся и возведением необходимой социальной инфраструктуры. Также будут уделять внимание вопросам благоустройства и развития общественного транспорта.

Между прочим, расселение из аварийных домов на Южном Урале ведется ускоренными темпами. Сейчас программа переселения распространяется на тех жителей области, чье жилье было признано аварийным на начало 2017 года. Как сообщил губернатор Алексей Текслер, программа «Переселение в 2019 - 2025 годах граждан из аварийного жилищного фонда в городах и районах Челябинской области» рассчитана до 2025 года, однако ее планируют выполнить к концу 2023-го. Из регионального бюджета на эти цели направляется порядка 1 млрд рублей, из федерального - больше 1 млрд рублей.

Это стало возможным благодаря заключению дополнительного соглашения региона с Фондом содействия реформированию ЖКХ. По нему свои жилищные условия на два года раньше улучшат все нуждающиеся в этом южноуральцы. Одними из первых жители получат квартиры в Карабаше (ул. 23 годовщины Октября, 9) и Миассе (бульвар И.И. Седова, 11). На очереди - строительство еще семи многоэтажек. Их возведение уже профинансировано.

Как уточнили в региональном министерстве строительства и инфраструктуры, по программе площадь расселяемого аварийного жилья составляет более 188 тысяч квадратных метров. В улучшении жилищных условий нуждаются около 10,5 тысячи жителей области. При этом с 2019 года ключи от новых квартир получили уже 5720 южноуральцев.

В ближайшее время новоселье отметят жители Златоуста. До конца года здесь сдадут дом для тех, кто проживает в аварийном фонде. На стройке в рамках рабочего визита в город побывал Алексей Текслер. Вместе с ним строительство домов проконтролировал руководитель областного минстроя Юлий Элбакидзе.

Благодаря поддержке губернатора жилье в жилом квартале Березовая Роща начнут сдавать раньше, чем планировалось. Средства, необходимые для завершения строительства, были выделены по инициативе главы региона.

- Важно, чтобы люди получили жилье до Нового года, - подчеркнул губернатор.

На сегодня выполнен монтаж десяти этажей одной трехподъездной десятиэтажки и девяти этажей второй двухподъездной десятиэтажки. Новоселье в Березовой Роще справят 208 семей.

По словам Юлия Элбакидзе, первый дом сдадут уже в этом году – 15 декабря. В будущем рядом с ним появятся еще несколько домов с благоустроенной территорией. Сейчас застройщик решает вопросы, касающиеся внутренних сетей. Уже отмежеван земельный участок под строительство газовой котельной.

На Южном Урале расселение из аварийного жилья пойдет ускоренными темпами

Новоселье в «Березовой роще» справят 208 семей. Фото Людмилы Ковалевой

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram