> Первый туристический мобильный аудиогид по Кругобайкальской железной дороге - Аргументы Недели Иркутск

//Общество :  13+

Первый туристический мобильный аудиогид по Кругобайкальской железной дороге

№  () от 31 августа 2021 [«Аргументы Недели Иркутск», Ольга Брайт ]

До чего дошёл прогресс! Во время путешествия по знаменитой Кругобайкальской железной дороге о достопримечательностях вместо гида вам легко может рассказать приятный голос из смартфона. В вагоне нового рельсового автобуса есть розетки для гаджетов, с оплатой по безналу, если нужно, вам приготовят кофе… А вот с сортирами, простите за детали, на маршруте до сих пор сложности. Хотя да, на одной станции туристов поражает умная сантехника — даже со сменным автоматическим роликом покрытия. Жаль — на одной.

В конце августа компания «МТС» объявила о запуске первого туристического мобильного аудиогида по Кругобайкальской железной дороге и пригласила журналистов оценить новинку — послушать истории и легенды строительства удивительных, инженерно сложных сооружений непосредственно в путешествии по КБЖД. Аудиоэкскурсия охватывает 85 километров дороги и рассказывает о 35 наиболее интересных локациях турмаршрута. В их числе — Каторжанские тоннели, карьеры из белого мрамора, Музей Рериха, тоннель, который обещает исполнить желания, Итальянская стенка, названная в честь архитекторов, и многие другие богатые историей места. Напомним, что Кругобайкальская железная дорога насчитывает более 200 мостов, 38 тоннелей, а также галереи, станционные постройки и церкви. Практически все объекты были возведены вручную с 1899-го по 1905 год.

Новая экскурсия размещена на специализированной платформе аудиопутеводителей izi.Travel. Прослушать информацию о маршруте смогут все желающие бесплатно, главное — наушники и заряженный девайс. Путешественникам необходимо скачать приложение, заранее загрузить аудиогид на своё устройство и следовать звуковым подсказкам. Аудиогид работает автономно, мобильный Интернет не расходуется (тем более что мало где на Кругобайкалке он вообще ловится), можно в любом месте подключиться и прослушать рассказ о ближайшей локации.

Приложение с маршрутом также можно скачать по QR-коду, для туристов его разместили, например, в рельсовом автобусе «Нерпочка», который Восточно-Сибирская железная дорога запустила в этом турсезоне. На этом транспорте пресса и отправилась тестировать аудиогид, подготовленный при поддержке ВСЖД, агентства по туризму Иркутской области, при участии «Love Радио Иркутск» в рамках общероссийского проекта МТС «Место силы»: телеком-компания в тесном сотрудничестве с национальными парками и заповедниками создаёт инфраструктуру для защиты природных объектов, экотуризма, а также технологические продукты для экологического просвещения, включая VR-гиды, онлайн-экскурсии и другие сервисы.

— За последний год Слюдянский район среди туристов набирает всё большую популярность, это подтверждается и обезличенными данными, проанализированными с помощью BigData, — прокомментировал директор МТС в Иркутской области Владислав Божеев. — Мы видим увеличение турпотока на юг Байкала почти на 20% по сравнению с прошлым годом.

КБЖД — одна из точек притяжения на этом направлении. Создатели аудиогида, который получился не академичным, а более житейским, в форме диалога, постарались сделать тайны этого маршрута доступными для путешественников и понятными.

В областном агентстве по туризму поблагодарили МТС за замечательный проект «Место силы». Чиновники рассчитывают, что поддержка различных структур поможет в туристическом развитии этого направления и позволит Иркутской области войти в топ главных регионов для путешествий россиян и зарубежных туристов. Упоминалось, что туристский поток в посёлок Порт Байкал (конечный пункт КБЖД) рассчитывают увеличить втрое, до 75 тысяч человек в год. Упоминалась концепция развития посёлка, и КБЖД предусматривает создание привокзальной площади, зоны паровозов, набережной, смотровых площадок, пеших и велодорожек, сети глэмпингов и кемпингов вдоль железной дороги, благоустройство пристанционных территорий, реконструкцию и строительство причальных сооружений.

Прекрасно! А пока всё это проектируется и утверждается, можно начать с малого и элементарного? Раз в той же «Нерпочке» на колёсах туалет не предусмотрен, можно они хотя бы на всех станциях будут не просто внешне современной отчётной декорацией, а откроются для туристов? Жалко смотреть, как люди жмут кнопочки кое-где отстроенных сооружений, шепчут почти заклинания, но «сим-сим» так и не открывается. Тогда хотя бы объявление на дверях повесьте: «Высокий сервис временно недоступен». В том же вокзале «Порт Байкал» пойдём по старинке выстраиваться в очередь к единственному, сильно поюзанному сортиру А кое-кто и в лопухи… Винтажно…



Читать весь номер «АН»

Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Общество

Брак по клику: заменит ли электронный штамп живого свидетеля уже к 2028 году?

Минцифры России запустило на портале «Госуслуги» новый сервис, который позволяет дистанционно оформлять брачные договоры. Теперь для заверения соглашения о разделе имущества супругам не нужно совместно идти к нотариусу — достаточно использовать усиленную электронную подпись. На первый взгляд, это удобное нововведение, которое экономит время и упрощает бюрократические процедуры. Но если присмотреться внимательнее, за фасадом цифровизации скрывается серьёзный сдвиг в подходе государства к регулированию семейных отношений. Брачный договор — это не просто бумажка. Это юридически значимый документ, который определяет судьбу имущества, долгов, бизнес-активов супругов в случае развода. Раньше нотариус выступал не просто как заверитель, но и как независимый арбитр, который объяснял сторонам последствия подписания, проверял добровольность согласия, убеждался, что никто не действует под давлением. Теперь этот человеческий фактор устраняется. Супруги могут подписать договор, находясь в разных городах, не видя друг друга, не консультируясь с независимым юристом.

//Образование

Следующее поколение россиян не будет способно к развитию экономики страны?

За последние 25 лет количество школ в России сократилось примерно на 45%. В 2000 году общая численность общеобразовательных учебных заведений составляла 67,8 тысячи, тогда как в 2026 году насчитывается 37,9 тысячи. Возможно, в городах такие шокирующие показатели не заметны. Все потому, что сокращение затронуло в большей степени малокомплектные школы в сёлах и небольших городах. Теперь многим родителям приходится возить своих детей за десятки километров в укрупненные городские школы, которые из-за потока учеников со всех окрестностей переполнены. При этом Министерство просвещения с 1 сентября 2026 года проводит новую образовательную реформу, которая вводит новую жесткую систему стандартизированных оценок за поведение и дисциплину учащихся, что лишает школы возможности самостоятельно выбирать критерии и вызывает споры между педагогами и родителями. Теперь ребенок, мало того что должен каждый день вставать в 5 утра, чтобы не опоздать в школу, так еще, если он приезжает уставший, то его усталость и снижение концентрации могут быть формально расценены как «плохое поведение» или «недисциплинированность». Эта оценка попадает в единый цифровой профиль и может негативно повлиять на его общий рейтинг, характеристики и даже шансы на поступление, наказывая ребенка за обстоятельства, которые он не может контролировать. При этом новая реформа усиливает учебную нагрузку на детей, так что ребенок из села просто не успеет нормально подготовиться к уроку. А учитывая, что классы будут переполнены, то учителю не хватит одного урока, чтобы донести информацию до всех учеников.