Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество № 34(778) 1–7 сентября 2021 13+

Проблемы с мигрантами стали поводом для обращения главы СПЧ Валерия Фадеева к губернатору Подмосковья

, 19:13

Проблемы с мигрантами стали поводом для обращения главы СПЧ Валерия Фадеева к губернатору Подмосковья
Фото АГН «Москва» / К. Зыков

Проблемы с мигрантами из ближнего зарубежья в Подмосковье всегда стояли очень остро. Очередные неприятности заставили главу Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Валерия ФАДЕЕВА направить тревожные обращения руководству Московской области и председателю Следственного комитета России.

В Совет при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека снова обратились жители деревни Путилково Красногорского района Московской области с просьбой защитить их права из-за ситуации с расположенным поблизости Единым миграционным центром.

Ранее из-за жалоб 4 тыс. жителей на поведение и преступления мигрантов глава СПЧ Валерий Фадеев направлял обращения в МВД России и губернатору Подмосковья Андрею Воробьёву. А также призывал перенести Единый миграционный центр подальше от жилых районов.

В связи с продолжающимися жалобами жителей Путилкова Фадеев направил второе письмо главе Московской области.

«Как следует из поступившего в Совет ответа вашего заместителя Р.А. Каратаева, правительством Московской области совместно с правительством города Москвы и МВД России прорабатывается вопрос о переносе областного миграционного центра в Единый миграционный центр г. Москвы, расположенный в поселении Вороновское.

С учётом продолжающих поступать обращений жителей Путилкова просим вас поручить проинформировать Совет о том, на какой стадии находится проработка вопроса о переносе миграционного центра за пределы жилого района», – говорится в письме председателя Совета.

Но, к сожалению, мигранты отравляют жизнь не только жителям Путилкова. Безобразный случай произошёл с участием мигрантов в другом селе Московской области.

Как стало известно из СМИ, в селе Софьино 17‑летний уроженец Таджикистана жестоко избил 13-летнего мальчика за футболку «Я русский». Родители обратились в полицию. Но, вместо того чтобы предпринять меры по наказанию виновного, полицейские предупредили о жалобе самого негодяя. И мальчика избили повторно, сняв это на видео. По информации ГСУ СК России по Московской области, по данным фактам возбуждено уголовное дело.

Глава СПЧ Валерий Фадеев обратился к председателю Следственного комитета РФ Александру Бастрыкину из-за этого громкого инцидента.

«Совет обеспокоен данным инцидентом и полагает, что по результатам расследования уголовного дела правовая оценка должна быть также дана действиям (бездействию) сотрудников полиции. Просим Вас, уважаемый Александр Иванович, взять расследование указанного уголовного дела под личный контроль и поручить проинформировать Совет о результатах расследования», – говорится в обращении председателя СПЧ.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram