> В Хабаровском крае намерены углублять Амур - Аргументы Недели. Хабаровск

//Общество 13+

В Хабаровском крае намерены углублять Амур

31 августа 2021, 13:21 [ «Аргументы Недели. Хабаровск» ]

В ходе форума «Амур – река жизни» было объявлено о готовности возведения в Хабаровском крае земснарядов для дноуглубительных работ.

На Амуре таких работ не проводили еще со времен СССР. Тогда объемы судоходства были достаточно велики. ПО мнению жителей региона, углубление дна может избавить от регулярных подтоплений в период паводка.

Несмотря на то, что краевые власти подхватили идею, высказываемую местными, говорить о скором начале реализации нельзя: сейчас даже дорожная карта работ по Амуру не согласована. Кроме того, задумка недешевая: уйдет на нее несколько десятков миллиардов рублей.

По мнению вице-премьера Виктории Абраменко, все проблемы Амура экологические, водохозяйственного комплекса, рыбохозяйственного комплекса, нужно решать в одном документе.

- Мы готовим дорожную карту, которая обобщила бы и включила в себя все пожелания субъектов-дальневосточников, которые попадают в бассейн реки Амур. Объем федерального финансирования на эти цели составляет 31,5 миллиарда рублей. Сейчас мы находимся в стадии ее согласования. Также предложено за горизонтом 2024 года, к 2030-му подготовить федеральный проект «Реки и озера России». Поскольку есть не только Амур, но и другие реки, где существуют аналогичные проблемы, - сказала вице-премьер российского правительства.

ИЛ


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Мнение

От конвейера к казарме: как немецкий автопром добровольно становится придатком украинского военно-промышленного комплекса

Решение концерна Volkswagen перепрофилировать свой автомобильный завод в Оснабрюке под выпуск компонентов для систем противовоздушной обороны «Железный купол», предназначенных для Украины, — это не просто очередная новость из корпоративной хроники. Это мощный, символический маркер, свидетельствующий о фундаментальной ломке всей немецкой экономической модели. Площадка, на которой еще недавно собирали автомобили, а в следующем году ее планировали закрыть из-за тотального проигрыша в конкуренции с китайскими производителями, теперь станет производственной базой для оборонного концерна Rafael. Контроль перейдет к израильской инвестиционной группе Aurelius Capital и властям Нижней Саксонии, а выпуск гражданских машин будет полностью прекращен. Руководство профсоюза с облегчением отмечает, что соглашение временно сохранит рабочие места для 1200 человек, но за этим фасадом спасения скрывается куда более мрачная реальность деиндустриализации и форсированной милитаризации.

//Мнение

От бракованных мин до пустых складов: как киевский режим проедает западную помощь и готовится к зимнему коллапсу