Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Кубань → Общество 13+

Кубанский депутат Наталья Костенко призвала разобраться с государственным бесхозом в регионе

, 10:54

Кубанский депутат Наталья Костенко призвала разобраться с государственным бесхозом в регионе

Кубанский депутат Наталья Костенко обратилась в Росимущество с призывом разобраться с государственным бесхозом на территории региона.

Совместно с руководителем территориального управления ведомства Сергеем Маркевичем парламентарий проинспектировала текущее состояние недвижимого имущества, принадлежащего РФ, расположенного в Новокубанском, Лабинском и Мостовском районах. С просьбой организовать такую поездку к Наталье Костенко обратились жители и представители муниципалитетов. Они пожаловались депутату на бесхозное имущество, которое не только создает неприглядный вид прямо в центрах населенных пунктов, но и не используется по функциональному назначению.

Так, в Новокубанске брошенным оказался целый квартал подсобных помещений, принадлежавших сахарному заводу, обслуживавших социально-бытовые потребности близлежащего микрорайона. Новые владельцы отказались от социальной нагрузки, а компания, которой было передано госимущество в доверительное управление, не смогла эффективно им распорядиться. Сейчас помещения находятся в аварийном состоянии и представляют угрозу для жителей района, так как собирают вокруг себя сомнительный контингент.

После посещения всех объектов по каждому из них была разработана дорожная карта по вовлечению его в хозяйственный оборот: передача на краевой или местный уровень, выставление на торги или инициирование расторжения договора с недобросовестными арендаторами государственного имущества.

"Мы не можем говорить людям, что денег в государстве нет на социалку, на пенсии, если на их глазах государственное имущество расхищается или приходит в негодность много лет. А сейчас деньги стране нужны как никогда. При этом муниципалитеты испытывают дефицит в инвестиционных площадках и территориях для развития жилой застройки, размещения социальных объектов, развития сельского хозяйства. Этот вопрос нужно закрыть. Люди должны чувствовать, что страной управляют рачительные хозяева. Рады, что новый руководитель терруправления Росимущества Сергей Маркевич оказался в этом плане нашим единомышленником. Мы сейчас сделали запросы по всем муниципальным образованиям с целью выявления государственных "брошенок", — заключила Наталья Костенко и выразила уверенность в том, что совместными усилиями удастся добиться положительного результата.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram