Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Кубань → Общество 13+

В Щербиновском районе благодаря грантовой поддержке открыли новое предприятие

, 12:43

В Щербиновском районе благодаря грантовой поддержке открыли новое предприятие
25 августа в Щербиновском районе Кубани сельхозкооператив «Щербиновский фермер» в тестовом режиме запустил мини-бойню по разделке и фасовке высококачественного мяса крупного и мелкого рогатого скота, кроликов и птицы. В торжественной церемонии принял участие депутат Законодательного Собрания Краснодарского края Александр Хараман.

Строительство объекта велось с 2019 года. На эти цели участники кооператива, а это 17 предприятий, занимающихся мясным скотоводством, направили почти 30 миллионов рублей, 25 миллионов рублей из которых – средства государственного гранта, которые кооператив получил на развитие материально-технической базы, остальные денежные средства самих членов кооператива.

На эти деньги был построен комплекс по первичной и глубокой переработке мяса. Бойня мощностью на 10 голов крупного рогатого скота, либо 200 голов птицы и 150 кроликов в смену, есть оборудование для воскования водоплавающей птицы, цеха обвалки копчения, морозильные и холодильные камеры.

Помимо представителя Заксобрания, на праздничной церемонии открытия присутствовали начальник управления развития малых форм хозяйствования и сельскохозяйственной кооперации министерства сельского хозяйства края Андрей Гунько, председатель АККОР Краснодарского края Александр Шипулин, исполняющий полномочия главы района Виктория Савина и заместитель главы муниципалитета, начальник отдела по вопросам агропромышленного комплекса Михаил Чернов.

По словам председателя кооператива «Щербиновский фермер» Татьяны Кононенко, с запуском бойни и выходом на полную мощность кооператив планирует перерабатывать до 3 650 голов КРС и более 70 тысяч голов кролика и птицы в год. Предусмотрено 16 рабочих мест. Комплекс полностью готов и официально начнет работать с сентября месяца.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram