Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Кубань → Общество 13+

Представители кубанского парламента поздравили научный центр риса с 90-летием

, 12:01

Представители кубанского парламента поздравили научный центр риса с 90-летием

Замруководителя Заксобрания Кубани Александр Трубилин по поручению председателя кубанского парламента Юрия Бурлачко поучаствовал в торжествах по случаю 90-летия расположенного в поселке Белозерном Федерального научного центра риса (ФНЦ).

На мероприятие пришли также представители краевого Минсельхоза, коллеги ученых из Москвы и соседних регионов. Перед началом торжества впервые прозвучал гимн рисоводов, специально написанный к юбилею учреждения.

Законодатели пристально следят за положением дел в отрасли, — отметили в пресс-службе ЗСК. В последнее время этому вопросу уделяется всё больше внимания, так как аграрии, занятые выращиванием одной из ключевых сельхозкультур региона, не так давно столкнулись с рядом серьезных трудностей. Они возникли, в первую очередь, из-за засух. Однако рисоводам удалось справиться с трудностями, что упоминал и Юрий Бурлачко в интервью "Кубанским Новостям".

На данный момент кубанские аграрии полностью обеспечены высококачественным семенным материалом отечественной селекции. Зампред Заксобрания отметил, что Краснодарский край является основным рисосеющим регионом России и более 70 процентов всего отечественного риса производится на Кубани. И во многом, как подчеркнул Александр Трубилин, это заслуга сотрудников Федерального научного центра.

"Он стоит во главе уникального рисового комплекса страны, в котором применяются все передовые достижения науки и практики. При непосредственном участии ученых центра успешно реализуются современные селекционные стратегии ускоренного создания конкурентоспособных отечественных сортов риса", — заметил парламентарий. Он также выразил уверенность в том, что такие передовые подходы позволят коллективу ВНИИ обеспечить самодостаточность отечественной отрасли рисоводства, ее независимость от иностранной селекционно-семеноводческой продукции и полную готовность к импортозамещению.

Во время торжества Александр Трубилин вручил лучшим сотрудникам центра Благодарности председателя ЗСК и Благодарственные письма профильного комитета краевого парламента, а также Почетные грамоты Кубанского государственного аграрного университета, который с ФНЦ связывают долгие годы сотрудничества.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram