Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Кубань → Общество № 33(777) 25–31 августа 13+

Губернатор Кубани: все последствия ЧС нужно ликвидировать максимально быстро

, 13:50

Губернатор Кубани: все последствия ЧС нужно ликвидировать максимально быстро

Глава администрации (губернатор) Краснодарского края Вениамин Кондратьев провел краевое совещание, на котором был обсужден ход работ по ликвидации чрезвычайной ситуации в подтопленных муниципальных образованиях.

 

Наиболее сложная ситуация всё еще сохраняется в Анапе и Темрюкском районе.

— Необходимо максимально быстро ликвидировать все последствия чрезвычайной ситуации. Мы должны сделать всё, чтоб люди, оказавшиеся в центре стихии, скорее вернулись к привычной жизни. Это стратегическая задача,— сказал Вениамин Кондратьев, обращаясь к участникам совещания.

Было озвучено, что проливные дожди в Анапе шли четыре дня, подтоплено одиннадцать территорий, самое критичное положение наблюдается на Пионерском проспекте. Работают 47 мониторинговых групп. По их оценке, подтоплено 150—180 домовладений. В Темрюкском районе наиболее критичная ситуация всё еще сохраняется в Кучугурах. Было принято решение о механической откачке воды.

Вениамин Кондратьев поручил своему первому заместителю Андрею Алексеенко держать ситуацию в муниципалитетах на личном контроле.

— Выезжайте на пострадавшие территории после совещания. На месте оцените обстановку, посмотрите, чем край еще может помочь. Мы не должны довести ситуацию до критичной точки,— сказал глава региона, обращаясь к первому заместителю.

В Геленджике выпало 70 мм осадков, но все службы отреагировали оперативно. В некоторых районах подмыты пляжи. Все службы в готовности, рисков нет.

 

Государственная поддержка

На совещании губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев озвучил поручение президента России Владимира Путина, согласно которому необходимо проработать механизмы обязательного страхования имущества населения в зонах подтопления.

В поручении правительству РФ и властям регионов указано на необходимость представить предложения о совершенствовании законодательства РФ в части, касающейся ограничения строительства новых жилых домов и проведения капитального ремонта жилых домов, находящихся в зонах постоянного затопления и подтопления, введения обязательного страхования имущества граждан, проживающих в зонах постоянного затопления и подтопления.

Вениамин Кондратьев отметил, что в регионе работа над этим вопросом ведется с 2018 года. Проводится масштабное обследование рек для определения границ зон подтопления на 662 территориях. Федеральным агентством водных ресурсов утверждены зоны затоплений, подтоплений в отношении 495 населенных пунктов региона.

— Благодарен президенту за поддержку нашей инициативы. Для нашего региона это может стать очень действенным механизмом. Стихия проверяет на прочность одни и те же населенные пункты края раз в три-четыре года, наносит серьезный ущерб региональной экономике. Запрет на строительство в зонах подтопления и введение обязательного страхования имущества позволят вести разговоры о компенсации в рамках отношений между непосредственно собственником и страховой компанией. Мы со своей стороны готовы выйти на софинансирование, оказывать всю необходимую помощь пострадавшим и, конечно, максимально участвовать в проработке этого механизма,— сказал Вениамин Кондратьев.

 

Чужой беды не бывает

На совещании было озвучено, что режим чрезвычайной ситуации действует в семи муниципалитетах Кубани. В результате прохождения циклона всего было подтоплено 2177 домовладений и свыше 3,7 тыс. придомовых территорий в 33 населенных пунктах. Как отметили в краевом Министерстве ГО и ЧС, на сегодняшний день вода остается в 758 домах и на 1986 приусадебных участках. Всего из зоны подтопления эвакуировали 1531 человека, из них 991 ребенка.

В Анапе, Славянском и Темрюкском районах развернуто 32 пункта временного размещения. В них находятся 1235 человек, в том числе 421 несовершеннолетний.

В крае всего к ликвидации наводнения привлечено 1113 человек личного состава региональной подсистемы Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, используется 330 единиц техники. Устранять последствия непогоды также помогают волонтеры, представители молодежных организаций и неравнодушные жители края.

В Темрюкский район приехали шестьдесят добровольцев из разных городов края. Они уже расчистили пляжную территорию в Темрюке. Также в районе сотрудники краевого МЧС проводят обследование подтопленных территорий с применением беспилотных летательных аппаратов. На сегодняшний день воду откачали с 623 придомовых территорий и из 814 частных домов. Подтопленными остаются 388 частных домов и 1166 придомовых территорий. Комиссии обследовали 4210 домовладений.

В Анапе и других пострадавших районах основная помощь волонтеров понадобится, когда сойдет вода и специалисты закончат все работы по откачке воды из подтопленных домов и с придомовых территорий. Волонтеры в селе Цибанобалка помогают в сборе испорченной в результате подтопления мебели, матрасов, ковров. В городе-курорте сформировано 47 комиссий, которые провели оценку 553 домов, попавших в зоны подтопления. Также убирают пляжные территории. За сутки убрали и вывезли свыше тридцати кубометров выброшенного штормом мусора.

В Новороссийске продолжают работать комиссии по оценке ущерба. Оперативные службы принимают заявки на оказание помощи и откачку воды. Всего поступило свыше четырехсот обращений граждан.

В Славянском районе подтопленными остаются шестьдесят шесть придомовых территорий. Продолжают работать бригады по откачке воды. В пункте временного размещения находятся тринадцать человек, из которых четверо детей. Энергоснабжение в районе полностью восстановлено.

По поручению главы региона Вениамина Кондратьева в Темрюкский район выехал первый вице-губернатор Андрей Алексеенко. Он осмотрел пострадавшие территории, изучил масштабы подтопления и по итогам объезда провел совещание с руководителями специальных служб.

— Глава региона поручил как можно скорее вернуть подтопленные населенные пункты к обычной жизни и оказать людям помощь. Поэтому приняли решение направить дополнительные силы края для ликвидации последствий чрезвычайной ситуации, усилить работу комиссий по работе с населением,— сообщил первый вице-губернатор.

Сейчас сотрудники краевого МЧС проводят обследование подтопленных территорий с применением беспилотных летательных аппаратов. Воду откачали с 623 придомовых территорий и из 814 частных домов. Подтопленными остаются 388 частных домов и 1166 придомовых территорий. Комиссии обследовали 4210 домовладений.

На территории района для ликвидации последствий чрезвычайной ситуации задействовано более двухсот человек личного состава специальных служб, используется 58 единиц техники и шесть плавсредств.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram