Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Кубань → Общество № 33(777) 25–31 августа 13+

На Кубани 34 котельные модернизируют за счет средств инвесторов

, 13:33

На Кубани 34 котельные модернизируют за счет средств инвесторов

Глава администрации (губернатор) Краснодарского края Вениамин Кондратьев провел совещание, посвященное подготовке к осенне-зимнему периоду. Речь шла о развитии систем теплоснабжения с привлечением средств инвесторов.

 

— Очень важно привлекать бизнес в ЖКХ. Но не все муниципалитеты пользуются этим инструментом. Слабо ведется работа в Щербиновском, Отрадненском, Тбилисском районах. Нужно помочь им найти инвесторов. Задача президента — в 2022 году 95 процентов поставок тепла должно производиться частными операторами. В крае этот показатель составляет 89 процентов. Необходимо наращивать темпы,— сказал Вениамин Кондратьев.

Вице-губернатор Александр Трембицкий сообщил, что работа по заключению концессионных соглашений продолжается и поручение главы государства будет выполнено.

В этом году в крае модернизируют 55 котельных, тридцать четыре из них — за счет средств инвесторов. Начиная с 2020 года на Кубани заключили двенадцать концессионных соглашений в отношении систем теплоснабжения и горячего водоснабжения.

— Новые концессионеры-инвесторы пришли в Ейский, Северский, Успенский, Кущевский, Кавказский, Ленинградский районы и Горячий Ключ. Они осуществляют эксплуатацию систем теплоснабжения эффективнее, чем это делалось ранее. И в этом году мы увидим первые результаты их работы в виде модернизованных котельных и стабилизации расчетов за энергоресурсы,— отметил Александр Трембицкий.

Сегодня на финальной стадии согласования концессионные соглашения по Славянскому, Тихорецкому, Апшеронскому, Брюховецкому, Новопокровскому и Мостовскому районам.

Вице-губернатор Александр Трембицкий уточнил, что общий объем инвестиций по всем заключенным и планируемым к заключению концессиям составит порядка 3 млрд рублей. В целом практически все районы уже включились в этот процесс.

Губернатор Кубани Вениамин Кондратьев поставил задачу: вся система жилищно-коммунального хозяйства должна быть полностью готова к первому октября.

— Минувшая зима была снежной и холодной. И даже небольшая авария на сетях и в котельных приводила к серьезным последствиям. В предстоящем сезоне необходимо этого избежать, ведь за любой аварией стоят люди и их комфорт. В 2021 году на подготовку к зиме выделено 5,8 млрд рублей из бюджетов всех уровней и средств предприятий ЖКХ. Это на 478 млн рублей больше, чем в прошлом году. Из них только на модернизацию сетей и котельных — 2,2 млрд,— сказал Вениамин Кондратьев.

Заместитель главы края Александр Трембицкий сообщил, что из 2,8 тысячи котельных региона подготовлено к работе более 1,7 тысячи, что составляет 63 процента. Из 3,3 тысячи километров тепловых сетей готово почти 2,3 тысячи — 69 процентов.

В свою очередь губернатор Кубани напомнил об одной из главных задач муниципалитетов — ежегодной замене пяти процентов изношенных тепловых сетей. Большинство территорий с задачей справляются. В лидерах Крыловский, Динской, Новокубанский, Каневской, Староминский районы.

— В этом году планируется заменить или капитально отремонтировать порядка 160 км теплотрасс в рамках выполнения регионального плана по замене пяти процентов сетей. На сегодняшний день заменили порядка восьмидесяти километров,— отметил Александр Трембицкий.

В числе отстающих Вениамин Кондратьев назвал Крымский, Тбилисский, Темрюкский, Брюховецкий районы. В этих муниципалитетах обновили менее трех процентов изношенных тепловых сетей. Глава региона поручил руководителям районов ускорить работы.

Шла речь на совещании и о задолженности теплоснабжающих организаций региона за потребленный газ. В целом в крае сложилась положительная динамика по снижению задолженности за газ. На начало августа общая сумма снизилась на 264 млн рублей по сравнению с аналогичным периодом 2020 года. Однако долг перед компанией «Газпром межрегионгаз Краснодар» превышает 3 млрд рублей.

Вениамин Кондратьев сказал, что особое беспокойство вызывает рост задолженности у крупнейшего в крае поставщика тепла — АО «АТЭК» — на 304 млн рублей. Компания обслуживает Краснодар, Новороссийск, Тимашевский, Гулькевичский, Абинский районы. Из-за долгов в июле отключили две котельные в Краснодаре — без горячей воды остались 88 многоэтажек. При этом люди исправно оплачивают коммунальные услуги.

— Жители не должны страдать от отключений тепла и горячей воды. Значит, мы должны помочь Газпрому взыскать задолженность,— сказал Вениамин Кондратьев.

АО «АТЭК» договорилось с Газпромом и примет все меры по погашению долга. Уже оплачено 78 млн рублей.

Глава региона Вениамин Кондратьев отметил, что решать эту проблему необходимо сообща.

— Нужно привлекать к ответственности руководителей управляющих компаний, держать ситуацию на еженедельном контроле межведомственной комиссии по снижению задолженности,— поручил Вениамин Кондратьев своему заместителю Александру Трембицкому.

Вице-губернатор края добавил, что сегодня большинство котельных АО «АТЭК» эксплуатирует на основании долгосрочных договоров аренды. Для окончательного решения проблемы необходимо менять механизмы оплаты и трансформировать договоры аренды котельных в концессионные соглашения. Это позволит организации направлять высвободившиеся средства на модернизацию систем теплоснабжения и оплату задолженности за потребленные ресурсы.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram