Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество № 33(777) 25–31 августа 13+

Партия «Новые люди» представила свой манифест в сопровождении симфонического оркестра

, 19:10

Партия «Новые люди» представила свой манифест в сопровождении симфонического оркестра
Председатель партии «Новые люди» Алексей Нечаев. Фото АГН «Москва» / С. Киселев

Второй этап третьего внеочередного съезда «Новых людей», ставший первым политическим перформансом в России, завершился вчера в Москве и собрал почти две с половиной тысячи гостей со всей страны. На съезде «Новые» представили полную предвыборную программу и в сопровождении симфонического оркестра из сотни человек огласили манифест партии, в котором уверяют: «Жить счастливыми можно уже сегодня. И мы знаем, как это сделать».

Второй этап третьего съезда «Новых людей» с уверенностью можно назвать самым необычным и оригинальным политическим съездом в России за всё время. В огромном зале не было сцены, а почётные гости каждый раз появлялись и выступали в новом месте.

Съезд открыла советник лидера партии и «самый народный мэр» Сардана Авксентьева, тут же назвав пять слагаемых уверенности в блестящем будущем партии и страны: первое – это голос регионов, второе – страсть энтузиастов, третье – опыт профессионалов, четвёртое – мудрость простых людей, пятое – патриотизм и любовь к стране.

Я простая российская якутская женщина, – сказала Сардана Авксентьева. – Я хожу без охраны, езжу в общественном транспорте, живу такой же жизнью, как миллионы моих сограждан. Я выиграла выборы мэра Якутска вопреки воле начальства, вопреки элитным сговорам, вопреки всем манипуляциям. Выиграла благодаря честности и вере простых людей. А это значит, что перемены в нашей стране возможны. И это не контрреволюция, а опыт и здравый смысл. Это желание что-то изменить и сделать лучше. Это готовность к диалогу.

Также Сардана добавила, что парламентские партии превратились в единую партию власти и это срочно нужно менять.

Выступила на съезде и телеведущая Юлия Барановская, которая рассказала о поездке в Воронеж, где она вместе с кандидатом «Новых людей» Анной Гурской и Сарданой Авксентьевой подписала петицию в поддержку региональных доплат для родителей особенных детей, а на съезде в очередной раз призвала всех к тому, чтобы не быть равнодушными и делать всё, что по силам, во имя светлого будущего общества и России.

Также гостем «Новых» стал актёр и советник председателя партии Алексея Нечаева по культуре Сергей Жигунов. Он заверил, что видит хорошие перспективы в развитии культуры и приложит все усилия, чтобы решать вопросы поддержки искусства, особенно в регионах.

- Люди в регионах страдают от недостатка культурной информации, – отметил Сергей Жигунов. – Там нет такого плотного её потока, как в столице. Поэтому людям хочется ездить на концерты в Москву и Питер, ходить на представления гастролирующих театров… потому что собственные театры в ненадлежащем состоянии. Оперы нет, симфонического оркестра нет, много того, что могло бы быть, просто нет. Но если бы государственный бюджет распределялся по-другому, ситуация бы поменялась. И мы можем на это повлиять.

После Сергея в зале появилась Елена Летучая. Она рассказала об экологических акциях, которые они вместе с партией провели по всей стране.

– Когда я выбирала для себя профессию, то поняла, что журналистика – это моё дело, потому что благодаря своей профессии я могу менять жизни людей и мир в лучшую сторону, – сказала Елена. – Я здесь как человек, который активно занимается охраной окружающей среды. И я очень рада тому, что лидер партии Алексей Нечаев и сторонники «Новых» активно поддерживают меня в этом деле. Мы с «Новыми людьми» за последние несколько месяцев побывали во многих городах России с экологическими инициативами. В последней совместной поездке посетили Байкал и подняли со дна целый шиномонтаж. Из старых покрышек, собранных в озере, сделали безопасное покрытие для детских площадок. И это – не предел.

«Не предел» для амбиций «Новых» – самое точное определение. На съезде партия представила свою предвыборную программу. Предложения по развитию страны разрабатывали эксперты и 11 профильных комитетов партии больше года. В итоговый документ вошли восемь разделов, касающихся основных сфер жизни людей: экономики и политического устройства, медицины и образования, обороны и безопасности, экологии и внешней политики.

– Сейчас мы с вами наблюдаем большую пропасть между прошлым и настоящим, – сказал, завершая съезд, Алексей Нечаев. – Мы отмечаем старые победы и разводим сантименты о наших успехах в прошлом, но делаем очень мало в настоящем. Мы фиксируем разрыв и пропасть между бедностью и богатством, разрыв между властью и народом, который в чиновничьих документах почему-то называется населением. И я не согласен быть населением. Я вижу, что вы тоже не согласны. Потому что мы – народ! Мы – Новые люди. И Новые люди построят мост над этими пропастями.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram