Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Хабаровск → Общество 13+

Прокурор заставил хабаровскую мэрию починить камеры «Безопасного города»

, 07:13

Прокурор заставил хабаровскую мэрию починить камеры «Безопасного города»

331 видеокамера, установленная на улицах Хабаровска находит в муниципальной собственности краевой столицы с 2012 года. Речь идет об аппаратно-программном комплексе «Безопасный город». Оказалось, что 186 камер этого комплекса вышли из строя, поскольку меря перестала выделять на ремонт и поддержание его работы средства.

Между тем, такой отказ обслуживать «Безопасный город» является прямым нарушением пункта 1 статьи 16 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

- В целях устранения нарушений закона и оперативного реагирования правоохранительных органов на возникающие угрозы безопасности граждан прокурор города направил в суд исковое заявление о возложении обязанности на администрацию города обеспечить финансирование работы аппаратно-программного комплекса «Безопасный город», - сообщили в прокуратуре.

Однако в Центральном районном суде Хабаровска встали на сторону городской администрации. Иск прокурора бы оставлен без удовлетворения. В надзорном ведомстве не собирались отступать. Прокурор обжаловал решение суда. Апелляционная инстанция отменила вынесенное ранее решение.

Ранее, напомним, городские депутаты намеревались уменьшить муниципальный заказ у телеканала «Хабаровск», который освещает деятельность мэра и администрации, и целесообразность финансирования которого давно вызывает вопросы у ряда парламентариев, чтобы направить высвободившиеся средства на нужды системы «Безопасный город».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram